Накануне 23 февраля репортёр Metro поговорил с психологом о мужских переживаниях

Мужчины тоже могут не сдерживать слёзы в разных жизненных ситуациях. Мы выяснили, стоит ли представителям сильного пола стыдиться своих переживаний
Накануне 23 февраля репортёр Metro поговорил с психологом о мужских переживаниях
Copyright (c) 2013 aastock/Shutterstock
Плакать можно по-разному.

– Мой мужчина очень чувствительный, может расплакаться от сентиментального фильма. Когда у нас возникают проблемы в отношениях, то он плачет по ночам. Я чувствую себя беспомощной, монстром, – пишет читальница на форуме популярного в России женского сайта, ища совета, как к этому относиться. 

Вполне возможно, что этой даме достался кто-то вроде героя Брендана Фрейзера из фильма "Ослеплённый желаниями". Он попросил дьявола сделать его самым чувствительным мужчиной на свете, чтобы понравиться девушке. Но в итоге достал её, пуская слезы при виде заката: она ушла пить пиво с отвязным парнем с пляжа. 

Постоянно зарёванный мужчина – это крайний случай, собственно, как и воющая по любому поводу женщина. Такие типажи всех раздражают. Но вот что интересно: нормально ли для нас показывать, что мы расстроены, и тем более плакать?

Недавно мы в большой компании обсуждали, кто и когда последний раз хныкал.

– Ой, это было в детстве, – сказал я в свою очередь.

Я соврал. Два года назад я убивался, переживая разрыв с девушкой. Она моего позора не увидела, и это хорошо: нечего тешить свою гордость. Я горевал один и до сих пор стыжусь, что дал слабину.

Остальные мужчины тоже вспоминали детские годы, и лишь один признался, что всплакнул вместе с олимпийским Мишкой в 2014 году.

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что плакать для сильного пола – это нормально. И относиться к такому проявлению нужно также, особенно в век размывания гендерных ролей.

– Раньше обоим полам предписывали определённые типы поведения, и никакие отклонения не поощрялись. Теперь женщина может материться и даже влезть в драку, а мужчины вправе капризничать. И чем меньше предписаний, тем свободнее и легче людям развиваться, – считает психолог. Однако природа женских и мужских слёз может различаться. У первых эмоции чаще привязаны к конкретным отношениям. Они могут расчувствоваться, глядя на своего ребёнка или на любимого человека. А вот вторые, поясняет Рощин, склонны расплакаться от абстрактных вещей. Например, рассуждая об идеях красоты, добра и света или, как тот самый чувствительный человек на свете, любуясь красивым пейзажем.

Причины для мужских слёз зависят от социального круга. Поэтому художник и тракторист плачут о разном, если они, конечно, не испытывают боль и страх. Но позволить себе быть сентиментальным – дорогое удовольствие. Для этого нужны праздность и деньги, чего россиянам не хватает, замечает психолог.

Чем суровее реальность вокруг, тем слабее высокие чувства, вызывающие желание плакать.
Алексей Рощин, социальный психолог

Рощин добавляет, что мужчины куда чувствительнее женщин. Достаточно списка имён великих поэтов. И если вам вдруг захочется поплакать в тишине, не стесняйтесь. Вспомните строку Пушкина: "Над вымыслом слезами обольюсь". 

17 раз в год плачут мужчины, утверждает голландский психиатр Эд Вингерхетц