"Наказание должно быть жёстким": в Госдуме высказались о расистском скандале в нашем футболе

В кубковом матче между ульяновской "Волгой" и "Зенитом" на бровку поля метнули банан. Он прилетел аккурат под ноги Венделу – темнокожему полузащитнику санкт-петербургской команды
"Наказание должно быть жёстким": в Госдуме высказались о расистском скандале в нашем футболе
Catherine Ivill / Getty Images
Вендел выступает за "Зенит" с октября 2020 года.

Ещё до начала матча, который состоялся в рамках четвертьфинала Кубка страны, вокруг него сломали немало копий. РФС был недоволен качеством поля на ульяновском стадионе "Труд", игру планировали перенести в один из соседних городов. Невский клуб и вовсе предлагал сыграть на "Газпром Арене". Волжане ответили категорическим отказом, обещая привести газон в порядок: соперники уровня "Зенита" не приезжали сюда со времён царя Гороха.  

В итоге всё же было решено провести  матч на родине Ильича. 10 тысяч болельщиков, переполнившие арену (официальная её вместимость была даже превышена), отчаянно поддерживали свою команду. Та более получаса сохраняла ворота на замке. Но потом голы Зелимхана Бакаева, Матео Кассьерры и Ивана Сергеева вскрыли очевидную разницу в классе между клубами.  

В эпизоде с первым голом автором голевой передачи стал бразилец Вендел. Когда в самом конце игры легионера меняли, в него с трибун прилетел банан. Вендел легонько пнул его и ухмыльнулся. Фрагмент попал в видеотрансляцию матча. 

91-я минута матча. Вендел (в центре) покидает поле, в этот момент в него летит банан.
Скриншот Youtube
91-я минута матча. Вендел (в центре) покидает поле, в этот момент в него летит банан.

После финального свистка Сергея Семака спросили об инциденте. 

– В той же Франции в игрока, подающего угловой, летит всё подряд, – заметил главный тренер "Зенита". – Что-то кто-то бросил – подняли и выбросили.  Если вы пытаетесь вывести это к расистским проявлениям, то не думаю, что были какие-то обидные выкрики и слова в адрес игроков.  

Тем не менее инцидент возымел эффект разорвавшейся бомбы. Агент бразильца Тьяго Рибейро назвал произошедшее "тупостью некоторых идиотов". 

– Ужасный поступок. Надеюсь, это не повлияет на пребывание Вендела в России, в частности в "Зените", – сказал он "Спорт-Экспрессу".  

Скандал мгновенно разлетелся и по мировым СМИ. "Расистские эпизоды в российском футболе повторяются, как и в других странах Старого континента", – констатирует ведущее спортивное издание Бразилии Globo.  

Сам Вендел у себя в соцсетях разместил фото эпизода, добавив нецензурные эмодзи и фразу Fogo Neles (в переводе с португальского – "выжечь расизм"). 

В "Волге" сразу приступили к поискам виновного. Уже в воскресенье утром Telegram-канал Baza обнародовал фото предполагаемого метателя банана, сделанное с камер наблюдения. Тем временем РФС сообщил, что в ближайшее время инцидент рассмотрит Контрольно‑дисциплинарный комитет организации. Ульяновскому клубу грозят штраф до 2 млн рублей и матчи без зрителей.  

2 вопроса о скандале
Дмитрий Свищёв, глава Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту
Случившееся в Ульяновске – это расизм?  
– На мой взгляд, это хулиганство отдельного болельщика, провокационная выходка. Наказание должно быть жёстким, в том числе по отношению к "Волге". Надо следить за своими болельщиками.      
Как скандал скажется на имидже российского футбола?  
– На волне русофобства любой инцидент можно раздуть до атомной вой­ны. Не стоит на всё это обращать внимание, но пресекать подобные выходки надо сразу. 

3 другие жертвы расизма в РПЛ

Питер Одемвингие

В 2010 году "Локомотив" продал форварда сборной Нигерии в "Вест Бромвич". Фанаты были рады расставанию с игроком и вывесили на трибунах баннер со словами благодарности в адрес английской команды. Рядом был нарисован банан. Ни болельщиков, ни клуб не наказали.  

Роберто Карлос

Экс-защитник "Реала" и сборной Бразилии в 2011-м приехал в махачкалинский "Анжи" и в том же году дважды столкнулся с расизмом. Сперва в Санкт-Петербурге ему протянули с трибун банан, а три месяца спустя такой же фрукт кинули в него в концовке матча в Самаре. Карлос тогда демонстративно покинул поле. "Крылья Советов" оштрафовали на 300 тысяч рублей, позже виновник записал видеообращение с извинениями.   

Халк

В 2014-м после домашней игры со "Спартаком" нападающий "Зенита" пожаловался на "неоднократные выкрики, подражающие обезьянам", со стороны фанатов "красно-белых". В итоге столичному клубу запретили допуск болельщиков на один гостевой матч.