Накладки на протезы, разработанные аспиранткой МАИ, вошли в госпрограмму реабилитации

Инженер-изобретатель Дарья Степура вместе с командой разработала косметические накладки на протезы ног. Они уже запущены в производство, а скоро будут выдаваться бесплатно вместе с протезами
Накладки на протезы, разработанные аспиранткой МАИ, вошли в госпрограмму реабилитации
Накладки на протезы бывают разных цветов и с разным дизайном.
Василий Кузьмичёнок / Metro

Ампутация ноги для многих становится страшной психологической травмой, если не приговором. Люди стесняются протезов, замыкаются в себе и стараются лишний раз не показываться на глаза окружающим. Избежать комплексов помогут косметические накладки, считает аспирантка Московского авиационного института Дарья Степура. Вместе с ярославскими инженерами Дмитрием Стенько и Дмитрием Скорняковым она создаёт стильные контур-каверы, придающие протезам необходимый объём и эстетический вид. 

– Однажды к нам обратилась девушка, которая с детства вынуждена была носить протез, – рассказывает Дарья. – В школе над ней насмехались из-за этого, поэтому, став взрослой, она скрывала протез даже от близких друзей. Эта девушка научилась модельной походке, чтобы никто не смог догадаться о её особенности. Но когда она приобрела косметическую накладку с вырезами, а потом ещё две – её отношение к протезу кардинально поменялось. Теперь она не только не скрывает его, но и делает фотосессии. 

Косметические накладки помогают преодолеть комплексы.
Косметические накладки помогают преодолеть комплексы.
Фото предоставлено пресс-службой МАИ

Декоративные накладки производят в Ярославле и больше нигде в России, а импортные аналоги стоят в разы дороже. На днях исполнилось заветное желание Даши и её команды: контур-каверы вскоре можно будет приобретать по индивидуальной программе реабилитации, и затраты на них людям будет компенсировать государство.

– После долгих переговоров, выставок и встреч Департамент труда и соцзащиты населения решил провести закупку таких изделий, – радуется Дарья. – Пока только для Москвы, но если всё пойдёт хорошо, в дальнейшем и в регионах можно будет получать косметические оболочки. 

Как объясняет разработчица, сейчас в комплектацию протезов включены поролоновые оболочки, поверх которых натягивают чёрные чулки, но они выглядят довольно непривлекательно, да и служат недолго, в отличие от пластиковых, где вариантов цвета и дизайна множество.

– Десятки тысяч людей по разным причинам лишились конечностей, но по-прежнему хотят вести активный образ  жизни и при этом выглядеть стильно. Они не хотят носить поролон, а если его совсем убрать, то останется палка-костыль, что тоже вызывает отторжение, – продолжает Дарья. – В то же время узоры, изображение, вырезы на контур-каверах могут быть любыми. 

Промдизайнеры создают косметические накладки по индивидуальным предпочтениям, их можно носить как под одеждой, так и с шортами или юбками. Дарья рассказывает, что мужчины обычно выбирают так называемый карбон в серых или тёмных тонах, а женщины – что-то поярче или бежево-золотистые варианты. Были даже заказы на оболочки в виде акулы и в стилистике фильма “Робокоп”.

Аспирантка МАИ уверяет, что пластиковые контур-каверы лёгкие, но при этом достаточно износостойкие: в них можно принимать душ, париться в бане, посещать спортзал, бассейн или аквапарк, ходить на пляж. Конструкция крепится к трубке протеза по типу велосипедного седла и повторяет форму ноги. Ухаживать за декоративными оболочками просто – достаточно их мыть или протирать влажной тканью. 

Сейчас команда Дарьи работает над прорезиненными накладками, которым не страшны будут падения, и над специальным приложением для создания их улучшенной 3D-модели. 

Дарья Степура участвовала в разработке биоэлектрической кисти руки.
Дарья Степура участвовала в разработке биоэлектрической кисти руки.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Дарья Степура работает в протезно-ортопедической отрасли больше 10 лет. Ранее она участвовала в разработке биоэлектрической кисти руки с датчиками и разработала “шагающее колесо” для инвалидных колясок, которое меняет свою форму во время подъёма и спуска по лестнице. Изобретение было запатентовано, нашёлся инвестор.