Наливающимся плодам необходим калий, но получить его из почвы не так-то просто

Объясняем начинающим огородникам и садоводам, зачем нужна подкормка овощам на грядках и как сделать так, чтобы они её усвоили
Наливающимся плодам необходим калий, но получить его из почвы не так-то просто
Markus Spiske / Unsplash
Томаты.

Подкормка может стать определяющим этапом в выращивании хорошего урожая. Но если вам кажется, что это проще простого, всё совсем не так. Вообще, у каждого овоща должно быть своё меню, но есть и общие правила.

– Важно помнить, что когда наливается плод или набирает бутон, нужен калий, – подчёркивает садовод Марина Рыкалина. – В большинстве случаев в почве калия достаточно, но по некоторым причинам он может быть недоступен. Почва может быть сильно кислая или, наоборот, сильно щелочная. 

Так что первое, что нужно знать дачнику, это уровень кислотности почвы на своём участке. 

– Кислую почву нужно раскислять, для этого есть специальные средства вроде доломитовой муки или каких-то других удобрений, – рассказывает эксперт. – А узнать кислотность просто – можно воспользоваться лакмусовыми бумажками, которые мы использовали в школе, они недорогие, и их можно найти. Можно также понаблюдать за растениями, которые уже есть на участке, погуглить, в какой почве они обычно растут. 

Если вы позаботились о почве весной, удобряли её компостом или биогумусом, тогда питания может хватить. 

– Его может хватить, и если сейчас грядки укрыть мульчей – скошенной зелёной травой – и добавить микробиологические препараты, – объясняет Марина Рыкалина. – Это нужно сделать именно сейчас. Почва уже прогрелась. Если есть необходимость, вы чувствуете, что растут овощи плохо, можно добавить минеральные удобрения, желательно – комплексные. 

Детали. Выбирая минеральные удобрения, помните, что вам нужно то, в котором больше калия и меньше азота и фосфора, это идеально для роста плодов. Причём давать эти удобрения лучше не в почву, а по листу. Так нет опасности загубить землю, а растения получат свою порцию питания.

Читайте также: