Налог на сахаросодержащие напитки ввели в России: энергетики и газировки станут недоступнее

Отечественные чиновники решили помочь диабетикам: за их лечение заплатят те, кто любит газировку и энергетики
Налог на сахаросодержащие напитки ввели в России: энергетики и газировки станут недоступнее
Copyright (c) 2021 Hakan Eliacik/Shutterstock. No use without permission.
На "белой смерти" заработает российский бюджет... чтобы помочь тем, кто страдает диабетом.

Нижняя палата российского парламента приняла законопроект, который в июле 2023 года введёт в России акцизы на сахаросодержащие напитки. Через 7 с лишним месяцев в доход госбюджета начнут поступать 7 рублей за каждый литр сладкого напитка.

Что подорожает

Согласно документу, уплате акциза подлежат напитки, содержащие лактозу, мальтозу, декстрозу, сахарозу, фруктозу, глюкозу и даже мёд. Их пищевая ценность должна составлять более 5 граммов углеводов на 100 миллилитров. Кстати, слабоалкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 1,2% под действие новых акцизных норм тоже подпадает. Поэтому и безалкогольное пиво подорожает.

Однако в отношении соков, морсов, нектаров, сладкой газировки, молочной продукции, киселя и растительного молока новый налог работать не будет.

Сладкая жизнь поможет мытарям

Законодатели рассчитывают, что финансовые поступления, собранные в результате введения новых акцизов, пойдут на реализацию федеральной программы "Борьба с сахарным диабетом".

По оценке Минздрава, реализация программы потребует почти 240 млрд рублей. Из них в районе 140 млрд рублей – на тесты для диабетиков, более 30 млрд рублей – на системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови, порядка 10 млрд рублей – на инсулиновые помпы, более 50 млрд рублей – на неинсулиновые лекарства.

В 2016 году Минфин уже предлагал ввести "сахарный налог" в размере 6 рублей за литр. Тогда в Минздраве обращали внимание, что акциз на уровне 10% от стоимости сладкого напитка снизит поступление вредных быстрых углеводов в организм на 7%, но тогда с введением нового налога решили повременить.

Как у них

Между прочим, налоги на сахар и фастфуд есть на Западе: сборы "налога на жир" в США направляются в систему здравоохранения, Так, в 2014 году "оси добра" пришлось потратить на ожирение порядка 150 млрд долларов. В Норвегии, Дании, Франции, Ирландии, Британии есть "налог на сахар".

Белая смерть

Сам сахар поднимает гликемический индекс крови, рассказывает Metro диетолог-психотерапевт Владимир Миркин.

– Это ведёт к метаболическому синдрому, ишемической болезни сердца, образованию атеросклеротических бляшек сосудов, – утверждает эксперт.

Closeup,Woman,Drinking,Ice,Cola,In,The,Glass.food,And,Beverage Любители колы наносят вред здоровью и сокращают свою жизнь.
Copyright (c) 2018 AN Photographer2463/Shutterstock. No use without permission.
Любители колы наносят вред здоровью и сокращают свою жизнь.

Всё это провоцирует набор веса, ожирение, гипертоническую болезнь, раннюю инвалидизацию и сокращение жизни на 7–8 лет, предупреждает собеседник.

По его словам, люди, злоупотребляющие сладкой едой и сахаром, обычно страдают от стресса, тревожности и депрессии. Им нужно научиться культуре питания: есть 3–4 раза в день, не переедать, особенно на ночь. Специалист лично знает женщину, которая, отказавшись от сладкого и мучного, за пять лет похудела со 176 кг до 92 кг.

– Основная мотивация отказа от сахара – похудеть для красоты у женщин и ради здоровья у мужчин, – говорит Владимир Миркин.