Народный артист Беларуси назвал поколение молодых преемников на сцене "обалдевшим"

Владимир Гостюхин раскритиковал уехавших за рубеж артистов, которые стали известны благодаря патриотическим ролям. Как режиссёр, он отметил изначально неубедительную игру таких "мальчиков и девочек в костюмах военных"
Народный артист Беларуси назвал поколение молодых преемников на сцене "обалдевшим"
Василий Батанов / @РИА "Новости"
Советский, белорусский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр; заслуженный артист РСФСР, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.

По словам советского актёра, спецоперация показала истинное лицо тех, кто недавно снимался в патриотическом кино, а теперь громит Россию из-за границы, пишет АиФ. Своё отношение к таким людям он сформулировал кратко: "Мне на них абсолютно начихать!"

Гостюхин отметил, что для того, чтобы быть убедительным, надо быть настоящим патриотом.

– Сейчас порой вижу: ну бегают мальчики, девочки на экране в костюмах военных, изображают из себя бойцов… Хочется сказать как Станиславский: "Не верю!" Я же соприкасался с этим временем, видел его в искалеченных после войны людях в Свердловске, у себя на родине, – поделился исполнитель роли старшины в одноимённом фильме 1979 года.

Причиной упадка на российской сцене Гостюхин называет засилье американского киноширпотреба.

– Пришёл, жуй кукурузу и балдей. Вот такие они сейчас – обалдевшие. А время-то страшное, и на фронте такие ребята сейчас, молодые парни… Там воюют такие, какие были в Отечественную войну, – сказал он.