
Россия расценит возможные поставки США крылатых ракет Tomahawk Украине как враждебный шаг, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, пишет ТАСС.
Выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ в Самарканде, Нарышкин подчеркнул, что подобное решение существенно повысит риски не только для Европы, но и для всей мировой безопасности.
"Если это произойдёт, Россия воспримет данный шаг как враждебный. Он, безусловно, усугубит ситуацию и создаст дополнительные угрозы для глобальной стабильности", – отметил глава СВР.
По его словам, вопрос о поставках Tomahawk обсуждался во время телефонного разговора между президентами России и США, состоявшегося накануне.
В пятницу Трамп намерен встретиться в Белом доме с Владимиром Зеленским, который, по словам президента США, планирует вновь поднять тему поставок дальнобойного оружия.