"Наша биатлонная семья осиротела": спортсмены об уходе легендарной Галины Куклевой

Сегодня, 14 июля, ушла из жизни легендарная российская биатлонистка, олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира Галина Куклева. Ей было 53 года. Дмитрий Васильев и Анна Богалий рассказали Metro, каким человеком была Галина и в чём заключалась её индивидуальность
"Наша биатлонная семья осиротела": спортсмены об уходе легендарной Галины Куклевой
Игорь Уткин. / © ИТАР-ТАСС.
Япония. Нагано. XVIII зимние Олимпийские игры. Биатлонистка Галина Куклева.

Галина Куклева родилась 21 ноября 1972 года в городе Ишимбай (Республика Башкортостан, тогда — Башкирская АССР). Её спортивная карьера стартовала в 1983 году, когда Гале было около 11 лет. Юная спортсменка начала заниматься лыжными гонками под руководством тренера Владимира Новожилова.

Золотым годом для карьеры Куклевой стал 1998 – тогда на Олимпийских играх 25-летняя спортсменка завоевала золотую медаль в спринте на дистанции 7,5 км и серебряную медаль в эстафете.

На следующих Играх в Солт-Лейк-Сити, в 2002 году, Куклева стала бронзовым призёром в эстафете. Всего за свою карьеру она одержала 23 победы на этапах Кубка мира, из которых девять — в индивидуальных гонках.

Биатлонистка также трижды становилась чемпионкой мира в эстафетных гонках: в 2000, 2001 и 2003 годах. Завоевала серебряные медали чемпионатов мира в масс-старте (2000) и эстафете (1999), а также бронзовую медаль в эстафете (1997).

В 2003 году Куклева завершила свою спортивную карьеру, сосредоточившись на тренерской карьере.

Умерла Куклева от тяжёлой формы онкологии.

Дмитрий Васильев, советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион

– Галина – легендарная личность, и не только потому, что она выиграла золото Олимпийских игр и стала трёхкратной чемпионкой мира. Её победа в Нагано знаменита тем, что она выиграла 0,7 секунды у немки Уши Дизль в спринтерской гонке. Это такое редкое явление в биатлоне, но тем не менее вот оно произошло именно с ней и оно в положительном смысле преследовало всю её жизнь. У неё очень хорошая спортивная карьера сложилась. Она отличалась от других биатлонистов своим мастерством и высоким уровнем подготовки. Здесь, конечно, нужно вспомнить тренера Леонида Гурьева, который в 20 лет взял её в команду. Вернее, она сама попросилась к нему, а через несколько лет стала олимпийской чемпионкой. 

После завершения спортивной карьеры она помогала подрастающему поколению, была преподавателем в университете. Галина большой вклад внесла в развитие и формирование молодого подрастающего поколения, и её ученики, которых она готовила, – это плоды, которые сейчас взрастают. То, что она оставила после себя яркий след не только как спортсменка, но и как профессионал и специалист в области спорта, это вне всякого сомнения. Жалко, что такие люди уходят так рано. Невозможно было представить, что ей 53 года. Я всё время представлял себе, что ей максимум лет 40. Галина всегда была и останется ярким событием в российском биатлоне.

Она была девушка с характером. Во время соревнований она не шла ни на какие компромиссы. В этом смысле она была очень жёсткая, что касалось борьбы. Бескомпромиссный был человек и для неё это характерное явление. В пылу борьбы она могла употребить крепкое словцо, но это не нужно было воспринимать как невоспитанность, а просто у неё такая жажда борьбы и бескомпромиссности была, что она своим напором подавляла соперников. Это было во многих случаях оправданно. Выглядело, может быть, не очень корректно, но вместе с тем она никогда не перешагивала грани дозволенного.

Всё это делало её неповторимой личностью. У неё был характер лидера.Это всё природные качества и она этим обладала. И те, кто с ней имел дело, видели в ней понимание любого вопроса.

Анна Богалий, биатлонистка

– Наша биатлонная семья осиротела. К сожалению, я узнала, что она сильно болеет, только в прошлом году, а сегодня эта печальная новость застала меня в Новосибирске. Несколько дней назад я разговаривала с Луизой Николаевной Носковой, и она мне сказала, что история печальная и может закончиться в один из дней. И вот сегодня это случилось.

Галина для меня всегда будет капитаном. Когда я пришла в 2000 году в команду, она у нас была старшей, капитаном, олимпийской чемпионкой, человеком словно большой корабль, она была для нас маяком. На неё я равнялась, смотрела, брала пример, а она вела нас за собой. Галя всегда на соревнованиях была собранной, но могла и шутку какую-нибудь сказать, умела разрядить обстановку перед стартом. Всегда поможет, направит, ответит на вопросы, была человеком сильным духом. Она всегда могла сказать чётко и по делу. Поражало её спокойствие, её профессионализм и то, как она потом переключилась на преподавательскую деятельность – несла биатлон в массы. 

Когда я после завершения карьеры приехала за поддержкой на встречу с  тюменскими олимпийскими чемпионками, мы все вместе собрались тогда: и Альбина была, и Луиза, и Ольга Мельник. Галина тогда предложила заночевать у неё: "Располагайся у меня, так будет удобно и комфортно. Я буду рада, если ты у меня остановишься". Все эти годы мы виделись на различных мероприятиях, на связи были, не так давно в её юбилей фильм делали. Это большой души человек, большая утрата для всех нас.