Нашествие волков в России: хищники подходят к жилым домам и нападают на скот

В ряде российских регионов голодные волки стали чаще подходить к жилым домам и нападать на домашних животных. Массовое появление хищников зафиксировано в Подмосковье, Ленинградской и Тюменской областях, Екатеринбурге и других регионах
Нашествие волков в России: хищники подходят к жилым домам и нападают на скот
Copyright (c) 2025 Piotr Krzeslak / Shutterstock
Голодные волки атакуют скот и заходят в населённые пункты.

В нескольких регионах России отмечается рост случаев появления голодных волков рядом с жилыми домами. Хищники всё чаще нападают на домашних животных. Об этом пишет Life.ru.

Массовое нашествие волков зафиксировано в Московской области, Ленинградской и Тюменской областях, а также в Екатеринбурге и других регионах. С начала осени в Подмосковье хищников замечали как минимум десять раз. На Кубани волки начали нападать на скот, а в Свердловской области – подходить слишком близко к людям.

Животные перемещаются по дорогам и заходят в населённые пункты в поисках пропитания. Среди возможных причин такого поведения специалисты называют доступность пищевых отходов, миграцию перед зимовкой и вырубку лесов.

В отдельных регионах уже рассматривают меры по регулированию численности волков. В том числе обсуждается отстрел в охотничьих угодьях.