Настоящий духовой оркестр играет на матчах столичной баскетбольной команды МБА

Баскетболистов столичной команды поддерживает духовой оркестр с необычным репертуаром. Как музыка может влиять на баскетбол, выяснил репортёр Metro, побывав на поединке москвичей с "Зенитом"
Настоящий духовой оркестр играет на матчах столичной баскетбольной команды МБА
Александр Курковский
На игре у музыкантов горят глаза.

Разыгрывающий "Зенита" Трент Фрейзер готовится бросать штрафные. Как только американец поднимает руки для броска, с сектора напротив раздаётся зловещая мелодия. Это духовой оркестр Brass Band Moscow City играет "Имперский марш" из "Звёздных войн". Фрейзер промахивается, и мелодию заглушает довольный рёв трибун: "Эм-Бэ-А, Эм-Бэ-А..."

МБА – самый неординарный клуб отечественного баскетбола. Во-первых, в его составе принципиально   только российские игроки. Во-вторых, с трибуны команду поддерживает духовой оркестр с уникальным репертуаром: от Синатры и Магомаева до Adele, The White Stripes и Lil Nas X. 

– На поединок с "Зенитом" мы приготовили сюрприз, – рассказывает продюсер, художественный руководитель и дирижёр оркестра "Moscow City” Владимир Яцкевич. – Будем исполнять Magic People "Ленинграда".

К началу матча оркестр – два саксофона, две трубы, тромбон, туба и два барабана – занимает своё уже законное место в секторе C2 столичного "Баскет-Холла". Гости начинают атаку. В этот момент барабанщик наигрывает ломаный ритм.

Ритмом барабана можно сбить соперника и поддержать своих.
Александр Курковский
Ритмом барабана можно сбить соперника и поддержать своих.

– Когда барабаны играют не ровно по долям, а какие-то синкопы, любой баскетболист будет сбиваться, – объясняет трубач Евгений Дикарёв.

Ни он, ни другие музыканты раньше не интересовались баскетболом. Зато сейчас разбираются во всех нюансах.

– Когда мы только начинали это делать, нам говорили, в какой момент играть, в какой нет, – вспоминает саксофонист Владлен Пастухов. – А теперь мы сами всё знаем и составляем план, по которому работаем. И потом можем варьировать произведения, которые подходят под игровую ситуацию.

Почти всю первую половину команды идут на равных. Но к концу второй четверти "Зениту" удаётся рывок. К большому перерыву петербуржцы ведут в счёте с разницей в 8 очков. Такой расклад не устраивает ни столичных баскетболистов, ни оркестр – музыканты покидают трибуны и параллельно что-то обсуждают, как будто прикидывают план, чтобы сломить соперника. 

После возобновления игры мяч оказывается у защитника МБА Даниила Касаткина. В это время барабанщик в секторе C2 начинает отбивать ритм. Чёткий, никаких синкоп. После нескольких передач мяч оказывается у центрового МБА Евгения Минченко, который забрасывает "трёху" из угла. Оркестр тут же заряжает классику от Queen. Трибуны "Баскет-Холла" включаются на припеве: We will rock you. 

"Играя, мы воодушевляемся. Вместе с трибунами кричим: «МБА!» После каждой игры уходим с сорванными голосами. Но это классное ощущение".
Владлен Пастухов, саксофонист.

К сожалению здешних болельщиков, это был последний всплеск активности от МБА. Петербуржская команда, то ли разозлившись, то ли наконец привыкнув к децибелам, исходящим от оркестра, в третьей и четвёртой четверти включается по полной. Кажется, им удаётся всё: проходы под кольцо, дальние попадания, слэм-данки, блокшоты.

Оркестр Brass Band Moscow City.
Александр Курковский
Оркестр Brass Band Moscow City.

К концу игры на гигантском медиакубе высвечивается неутешительный для столичных баскетболистов счёт: 48–93 – настоящий разгром! Музыканты выходят из зала с опущенными вниз головами, уставшие, как будто это они провели всё время на паркете.

– Конечно, чувствуешь свою сопричастность к происходящему, – разводит руками Евгений Дикарев. – Когда выигрываем, после матча подходят баскетболисты. Говорят, что игра была сыграна как по нотам. А сейчас... Всё-таки не всё зависит от нас, хотя со своей стороны мы сделали всё возможное.