Настоящий мужчина не должен кричать: "Жена побила!", но терпеть абьюз в отношениях нельзя

В подобных ситуациях оказываются 7 из 10 пар
Настоящий мужчина не должен кричать: "Жена побила!", но терпеть абьюз в отношениях нельзя
Karolina Grabowska / Pexels
Мужчина тоже может стать жертвой насилия, в том числе физического.

Даже когда вбиваешь в поисковике "мужа избили" или "жена ударила мужа", появляются новости как раз об обратном. Сообщений о домашнем насилии в отношений женщин можно прочитать в день по несколько штук, но о случаях, когда жертвой домашнего насилия становится мужчина, не слышно почти ничего. 

Клинический психолог с 15-летним стажем Катерина Айрапетова (автор и ведущая youtube-канала "Катя Фрейд") уверена, что о якобы постыдной проблеме морального насилия мужчины просто привыкли молчать. Меж тем, 7 из 10 пар, с которыми работает Катерина, сталкивались с этой проблемой. 

– Редкий мужчина обратится в правоохранительные органы или к медикам, чтобы "снять побои", нанесённые ему его женой или девушкой. В среднем женщины физически слабее мужчин, потому их физический абьюз не имеет таких масштабов, как мужской, – объясняет Катерина Айрапетова. – Но если рассматривать абьюз шире – не только как физическое, но и как эмоциональное насилие, практически каждый мужчина подвергался в своей жизни абьюзу (оскорблениям, обесцениванию, унижению, эмоциональной травле, манипуляциям) со стороны женщины. 

К партнёру лучше присматриваться в самом начале отношений, потому что настоящий абьюз может начаться с совершенно обычной ревности.

– Я встречался с девушкой, на вид – милым ангелом: миниатюрная блондинка с голубыми глазами. Поначалу всё шло прекрасно. Примерно через месяц я начал замечать проявления ревности: если я доброжелательно общался с официанткой или встречал знакомых женщин на улице, перебрасывался парой фраз, то мне со стороны моей девушки прилетали упрёки и оскорбления (я – кобель, как я мог с ними общаться так долго, нужно было только поздороваться... ), – вспоминает житель столицы Максим. – После я начал замечать, что она роется в моём телефоне, в документах. Когда я её ловил на этом, она меня оскорбляла, нападала с кулаками, швыряла мои вещи, била посуду. Моя жизнь была похожа на ад. Когда я приходил к ней домой, то ещё какое-то время стоял перед дверью.. Было страшно (хоть и странно, конечно, это звучит от сильного взрослого мужика)... Я не знал, чего ждать... Наши отношения продолжались около года. Мы то встречались, то расставались. Она просила прощения, но хватало её на несколько дней, после всё повторялось. В какой-то момент я понял, что не хочу жить на пороховой бочке, и сказал ей об этом. На этом всё закончилось. Я везде её заблокировал, чтобы не было возможности снова выходить на связь.

Виды абьюза

Домашнее насилие в отношении мужчин чаще всего принимает формы трёх видов – физический вред, ущерб собственности и эмоциональный абьюз. 

Нанесение физического вреда подразумевает, что женщины во время эмоциональной вспышки могут драться, кусаться, бросаться предметами, приводит пример психолог. Ущерб – это разрезанная одежда, поцарапанная или разбитая машина, проколотые шины, испорченные компьютер или телефон.

– Эмоциональный абьюз – в этом женщины намного более продвинутей мужчин, – подчёркивает Катерина Айрапетова. – Тут может быть и обесценивание мужчины и его усилий, и проклятья, оскорбления, унижение в глазах других людей, унижение и оскорбления в присутствии детей, друзей, общества, настраивание детей против мужчины, искусные манипуляции на провокацию у мужчины постоянного чувства вины и стыда. 

Ужасные последствия

Среди основных последствий абьюзивного поведения в отношении мужчины специалисты выделяют эмоциональное опустошение, депрессию, страх близких отношений, заниженную самооценку, развитие алкогольной или иной зависимости, психосоматику и заболевания, связанные с хроническим стрессом вплоть до летальных исходов. 

– Нужно понимать, что, когда мужчина  (равно как и женщина) находится в абьюзивных отношениях, он не только не получает очень важного компонента для психического и физического здоровья – любви, внимания, тепла, ласки, но и становится мишенью постоянного хронического стресса и психофизического напряжения, – поясняет Катерина Айрапетова. – Вкупе со стрессами на работе это результируется как раз в той печальной статистике сердечных приступов и ранних уходов из жизни представителей "сильного" пола. 

"Настоящему мужчине" поможет только он сам... и врач

В современном российском обществе до сих пор широко распространено представление о том, кто такой "настоящий мужчина" и о том, как ему следует себя вести. Отчасти это понятие актуально до сих пор, но только отчасти, уверены специалисты.

– Да, считается, что мужчина должен быть сильным и смешно, если его бьет жена. Как правило, об этом не говорят. И я считаю, что это ПРАВИЛЬНО. Мужчина НЕ должен бегать и кричать: "Меня побили" или "Она меня оскорбляет", – соглашается Катерина Айрапетова. – Но и терпеть подобного тоже нельзя! Ты либо воспитываешь свою жену, ставишь её на место в определённых вопросах и находишь с ней общий язык в тех моментах, где это требуется, либо выходишь из отношений, когда сделал реально ВСЁ, что мог. 

Добраться до корня возникшей проблемы, уверена Катерина, поможет специалист.

– Не секрет, что многие мужчины сами ищут женский абьюз, - уточняет психолог. – Для них это возможность закрыть гештальт отношений с собственной абьюзивной матерью. Их реально заводят женщины скандальные и взрывные. И без психологической проработки такой мужчина будет путешествовать из одних абьюзивных отношений в другие. 

Как реагировать. Как же мужчине, выросшему на "классическом" представлении о настоящем мужчине, правильно реагировать на абьюз со стороны женщины.

– Мужчине нужно знать одно: женщина, которая кричит, кусается, оскорбляет, унижает его – это травмированная женщина, – уточняет Катерина Айрапетова. –  Но она ЕГО женщина. Он её выбрал и полюбил. Да, возможно, какую-то другую "версию". Но её. А травму можно исцелить в отношениях только обилием любви, плюс грамотной отстройкой своих границ. Женщине нужно давать то, что ей нужно, подчёркивать её ценность, холить, лелеять, одновременно с этим в определённые моменты чётко ставить на место.