Наталья Самоделкина из Луховиц рассказывает о фермерской жизни

Фермеры выращивают на своей земле картошку, капусту, морковку и, конечно, луховицкие огурцы, а также яблоки, груши и сливы
Наталья Самоделкина из Луховиц рассказывает о фермерской жизни
Copyright (c) 2024 Natalia Hanin/Shutterstock
Фермерские продукты представлены на ярмарках выходного дня в Москве.

1 мая, в День труда, стоит рассказать о тех, кто целый год трудился и вкладывал в свою работу силу и душу. В одного из сёл Луховицкого района Подмосковья живут люди, для которых работа на земле – не просто способ заработать, а настоящее призвание. Наталья Самоделкина –  фермер и постоянный участник ярмарок выходного дня. Вместе со своей семьёй она уже много лет выращивают экологически чистые овощи, вкладывая в своё дело не только силы, но и душу. 

Наталья рассказывает, что земля, на которой она выращивает овощи, чистая и плодородная.

 – В этом году мы оформили в собственность ещё 3,8 гектара, и высадим больше картошки, капусты, моркови и, конечно, знаменитые луховицкие огурцы. С посевной до сбора урожая — все делаем традиционными методами, – рассказывает фермер. 

История фермерства началась почти четверть века назад. Заниматься сельским хозяйством они начали сразу после свадьбы. Сначала делились продукцией с соседями, а те торговали на разных рынках, а потом решили поехать в Москву, чтобы участвовать в ярмарках выходного дня. Наталье помогают на земле все члены семьи: сын, свекровь, муж.

Сначала семья трудилась на 30 сотках, выращивая огурцы, острые перцы, зелень и чеснок. На участке росли яблоки, груши и сливы. Теперь площадь хозяйства выросла более чем в 10 раз.

Наталья признаётся, что земля для них – как живое существо. За грунтом следят особенно тщательно: рассаду высаживают в специальные торфяные кассеты, которые подбирают индивидуально для каждого растения. Даже технику покупают с расчётом на то, чтобы обработка почвы была бережной и эффективной. Муж Натальи – мастер на все руки, в его арсенале – тракторы, мотоблоки и десятки приспособлений для работы в поле. 

– Каждый год летом и весной мы покупаем новое оборудование для обработки земли. Наша главная цель — чтобы росло не на химии, а от грамотного ухода, – объясняет Наталья. 

Главная гордость семьи – покупатели. Им важно, что покупатели могли купить  натуральные продукты, чтобы люди, возвращаясь к их прилавку, знали, что здесь всё натуральное, выращенное с заботой. 

– Мы любим своих покупателей, стараемся заслужить доверие, не только персонально к нам, но и к фермерским продуктам в целом, – признаётся фермер. 

Помимо свежих овощей, фруктов и зелени Наталья Самоделкина предлагает покупателям и различные соленья. Квашеная капуста с яблочным соком, мочёные яблоки, хрустящие огурцы – всё это готовится по старинным рецептам – "по-дедовски". 

Для Самоделкиных фермерство – это их жизнь. Каждый урожай, каждая благодарность покупателя – подтверждение того, что они вкладывают в свою работу частичку своей души.