НАТО на грани раскола из-за "слива" переговоров немецких военных

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
НАТО на грани раскола из-за "слива" переговоров немецких военных
Shutterstock
НАТО на грани раскола в поддержке Украины из-за слива переговоров немецких военных

01:00 США могут использовать на Украине истребители F-35 для обнаружения позиций ПВО, заявили в минобороны Сингапура. В Пентагоне эту информацию опровергли.

03:35 Российское минобороны представило план возможного нападения на Россию. По данным ведомства, воздушно-наземная или воздушно-морская операция против страны может начаться с глобального удара совмещённого с несколькими массированными ракетно-авиационными ударами.

07:25 Три украинских беспилотника сбиты над Белгородской областью. Об этом заявили в министерстве обороны РФ.

08:55 Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено. По информации властей, ранее проезд по нему был закрыт более 8 часов.

09:25 Утечка переговоров немецких военных внесла раскол в антироссийскую коалицию. Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico.

10:00 Белгородский губернатор рассказал о пожаре на одном из инфраструктурных объектов области. По официальным данным в ходе инцидента никто не пострадал.

11:45 В Воронеже заявили об отмене воздушной тревоги. Ранее власти сообщали о подлёте к городу трёх украинских беспилотников.

12:50 Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что новое военно-административное деление связано с повышением эффективности управления войсками. Ранее российские власти заявили о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов.

13:40 Нынешняя поездка китайского дипломата Ли Хуэя в Европу направлена на создание почвы под мирные переговоры по Украине. Об этом пишет South China Morning Post. Ранее представитель МИД Китая уже побывал в Москве и Брюсселе.

14:15 Губернатор Запорожской области заявил о том, что МАГАТЭ игнорирует удары по ЗАЭС. Он призвал использовать все возможные дипломатические рычаги для снижения угрозы атомной станции.

15:00 Украина может смягчить запрет на переговоры с Россией. Эксперты отмечают, что украинские власти могут сохранить запрет на мирные переговоры только с президентом России.

16:20 Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова в контексте ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба суда.

17:05 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что диалог об изъятии российских замороженных активов ослабит Европу. Он подчеркнул, что французские власти выступят против любых нарушающих международное право действий с российскими активами.