Научитесь гадать на зеркалах, свечах и кофейной гуще

Самое главное – правильно истолковать знаки, которые посылает судьба
Научитесь гадать на зеркалах, свечах и кофейной гуще
depositphotos / africa-studio.com (Olga Chernetska and Leonid Yastremskiy)
Гадания привлекают всех, кто верит в мистику.
Кажетта Ахметжанова, шаманка и ясновидящая
Кажетта Ахметжанова, шаманка и ясновидящая

С древних времён в канун Рождества и Крещения девушки гадали на суженого или пытались предсказать будущее. Тогда гаданиям придавали сакральный смысл. Сегодня с их помощью также можно попробовать узнать своё будущее или просто повеселиться. Главное – заниматься гаданием вовремя.

– Зимние гадания принято называть святочными, – рассказывает Metro ясновидящая и шаманка Кажетта Ахметжанова. – Святки – это период времени, который начинается с сочельника, или святого вечера (с 6 на 7 января), и заканчивается только через две недели, на Крещение (19 января). Принято считать, что самые точные предсказания можно получить именно в сочельник. В гаданиях можно использовать воду, еду, свечи, книги, монеты, зеркала и даже обувь. Получив результат, важно запомнить детали или записать, а потом посмотреть на форумах, что значит увиденный символ.

Любое, даже самое безобидное гадание несёт в себе магический смысл. Поэтому очень важно проводить ритуалы в хорошем настроении, нельзя вслух и даже мысленно желать зла другим людям. 

– Раньше перед гаданием люди старались привести себя в насторожённое и мистическое настроение, создать в доме таинственную атмосферу, – говорит эксперт. – Современные гадания проводят в большой компании (так проще понять значение символов), в атмосфере веселья и радости.

Вот несколько гаданий, которые можно проводить в кругу подруг и близких людей (вместе получится распознать больше символов).

На кофейной гуще

Заварите кофе в турке или чашке. Выпейте напиток, трижды прокрутите чашку с гущей на дне вправо и трижды влево. Затем резко переверните её и выплесните гущу на тарелку. Образовавшийся узор будет означать то, что ждёт вас в новом году: силуэт человека – к появлению друга, жениха или ребёнка, дом – к покупке или аренде недвижимости и переезду, дерево с ветками, обращёнными вверх, – к радостным переменам в жизни, с опущенными ветвями – к проблемам и неприятностям, круги – к отношениям и браку, полосы – к поездкам.

На свече

По тому же принципу разгадывают знаки, полученные во время ритуала со свечой. Свечку зажигают, когда растает большое количество воска, его по каплям выливают в миску с холодной водой и трижды вращают в каждую сторону. Когда воск застынет, воду выливают и рассматривают форму наплывов. Например, силуэт кошки означает появление рядом с вами тайных завистников: нужно быть очень осторожным в своих словах и действиях даже в отношениях с близкими знакомыми. Образ собаки предвещает появление в жизни верных друзей и единомышленников.

На зеркалах

Одним из самых эффектных рождественских гаданий можно назвать гадание на суженого при помощи зеркал. Оно всегда пользовалось большой популярностью, именно этот способ описывают в старинных книгах. Каждая из участвующих девушек садится за стол напротив большого туалетного зеркала. Между ним и собой нужно поставить зажжённую свечу, а позади себя установить ещё одно зеркало, уже меньшего размера – таким образом, чтобы в его отражении виднелся коридор из множества арок и свечей. Необходимо произнести: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать» – и постараться разглядеть в череде отражений лицо молодого человека. Та из участниц, кто сможет разглядеть мужское лицо, вскоре повстречает свою вторую половинку или выйдет замуж за нынешнего жениха.