Названа причина, по которой отравили известную в Астрахани четвероногую блогершу Бочку

Добродушная собака с улицы Кирова была любимицей горожан. В соцсетях на неё подписались более 1,5 тысячи человек. Однако известность не спасла Бочку. Её отравили так же, как других бездомных дворняжек в регионе страны
Названа причина, по которой отравили известную в Астрахани четвероногую блогершу Бочку
Евгений Епанчинцев / @РИА "Новости"
Любимицу Астрахани собаку Бочку отравили вместе с её безызвестными сородичами.

Астраханцы сообщают, что в центре города массово истребили бродячих собак. Погибнуть от яда могла и Бочка. Депутат Олег Шеин рассказал, что отраву, по словам очевидцев, раскидывали подростки. Один из них хвастался, что за каждого убитого пса ему платят 500 рублей, пишет kaspyinfo.ru.

Зоозащитники связывают массовую гибель четвероногих с предлагаемыми поправками к федеральному закону "Об ответственном обращении с животными".

– Раздрай начался после инициативы местных властей ввести эвтаназию в 498 ФЗ. Живодёры почувствовали, что им негласно дали зелёный свет. Что касается чудовищного отравления собаки-блогера Бочки, это, безусловно, статья 245 Уголовного кодекса РФ, и возбуждать дело необходимо, – говорит директор по СМИ Московского общества защиты животных, членкор совета кампании "ЗооДруг" Общественной палаты РФ Ольга Паккина.

Паккина замечает, что ситуация в Астрахани перешла все границы. 

– Мы получаем на ежедневной основе видео и фото животных, отравленных средь бела дня. Волонтёры многих из них в состоянии агонии доставляют в клиники. Врачи пытаются их откачать, но они погибают. Это происходит на улицах, в парках. Вокруг бегают дети, которые также могут отравиться разложенными ядами, – рассказывает она.