Названа сумма, потраченная Евросоюзом на Украину в 2022 году

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил на встрече глав МИД стран Большой семёрки, что страны союза должны помогать Украине
Названа сумма, потраченная Евросоюзом на Украину в 2022 году
AFP
Украина получает деньги от Евросоюза

Боррель подчеркнул, что в текущем году ЕС потратил на Украину 22 миллиарда евро. Об этом сообщает "Профиль" со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что в озвученную выше сумму не включена прямая военная помощь от стран - членов сообщества. 

По словам Борреля, 3 миллиарда выделили Киеву в качестве военной помощи через Европейский фонд мира. Оставшиеся 19 млрд ЕС направил на финансовую и экономическую поддержку Украины.

Глава Еврокомиссии (ЕК) ранее рассказала о планах ЕС выделить Украине в 2023 году порядка €18 млрд. По данным зарубежных СМИ, большая часть этой суммы поступит Киеву в виде кредитов. ЕК планирует направить Киеву указанную сумму, чтобы помочь профинансировать около половины ожидаемого дефицита бюджета Украины в следующем году.

Еврокомиссар по энергетике сообщила, что Евросоюз в экстренном порядке выделяет Украине €25,5 млн на поддержание энергосистемы. Помимо этого, Брюссель предоставил "энергооборудование на миллионы евро".