
Последние годы жизни Михаила Ножкина преследовали драмы, трагедии и потери. В 2004 году он похоронил супругу — завлита Театра эстрады Ларису Голубину, с которой жил в любви и счастье с 1959-го. Общих детей у них не было, но Ножкин воспитал сына Голубиной Дмитрия. Тот скончался спустя два года после мамы.
Эти две смерти близких людей подкосили здоровье народного артиста, став тяжелейшим ударом и испытанием. В 2019 году он в последний раз снялся в кино — тогда вышла документальная картина "С мячом с Британию" с его участием. И больше уже работать много и активно, как прежде, сил не было...
Он скончался 22 июня, в День памяти и скорби, после долгой, тяжёлой, изматывающей болезни. Как говорят в его окружении, незадолго до ухода из жизни артист отказывался от воды и от еды, утратил способность самостоятельно передвигаться и практически не говорил. Его внучка в интервью "Абзац Медиа" поделилась страшными подробностями последних дней кумира миллионов: "Там уже было такое состояние, когда человек не очень в себе. То есть уже не очень разговаривал, не очень общался. Он плохо ходил, почти не передвигался самостоятельно". Это очень страшно...
С Михаилом Ивановичем простятся утром 25 июня в храме Христа Спасителя. В разные годы тут отпевали Бедроса Киркорова, Станислава Говорухина, Инну Чурикову, Галину Вишневскую, Бориса Ельцина... Место упокоения Михаила Ножкина станет известно позднее, но по статусу и совокупности заслуг перед страной ему положено место на престижных Новодевичьем или Троекуровском кладбищах столицы.