Не ходите, девки, в гости к незнакомцам. Даже если они с виду нормальные парни

Похищенная девушка смогла сбежать из сексуального рабства, но кому-то повезло меньше – на заднем дворе маньяка нашли расчленённые останки ещё одной жертвы
Не ходите, девки, в гости к незнакомцам. Даже если они с виду нормальные парни
Фото СК РФ
Обычный деревенский дом не выглядит как логово маньяка

Екатерина познакомилась с Владимиром на вокзале в Челябинске. На тот момент ей было 19 лет, ему – 37. Симпатичный, с виду добродушный мужчина сразу ей приглянулся, поэтому она долго не раздумывала, когда он пригласил её к себе в гости в посёлок Смолино. Оказавшись запертой в комнате, Катя поняла, что попала в ловушку. На двери – навесной замок, на окне – решётка. Она провела в заточении 14 лет и смогла сбежать только сейчас.  

Вторая жертва погибла

Как пишет челябинский портал 74.RU, девушка рассказала следователям, что Владимир почти всё время держал её в комнате. Регулярно насиловал и часто бил по голове – причём так, что она забывала, как её зовут. Когда уходил – связывал жертву, пристёгивал к балке и заклеивал рот скотчем. Похититель выпускал Екатерину только для работы по дому – девушка помогала его маме, которая жила вместе с ним, убиралась и готовила.  

Однажды Владимир познакомил Катю с другой девушкой, которую представил своей "женой". Правда, позже выяснилось, что никакая она не жена, а такая же жертва. Эта девушка пыталась позвать на помощь, за что поплатилась жизнью – маньяк пырнул её ножом и добил гвоздодёром, после чего расчленил труп и спрятал на участке (следователи действительно нашли в погребе останки женщины, пролежавшие там не менее 10 лет). Именно поэтому Екатерина даже не помышляла о побеге.

Всё это время девушка считалась пропавшей без вести. В 2009 году Катю искала сестра, обращалась в полицию, но безрезультатно. А больше беспокоиться о ней было некому – она из неблагополучной семьи. 

Соседи что-то подозревали

Односельчане уверены, что мать Владимира обо всём знала, но покрывала своего сына. 

– Валентина – женщина странная, целый день туда-сюда носится – то у неё танцы, то лекция какая-то. Постоянно твердит, что надо радоваться солнцу, поющим птичкам, в церковь ходит, – рассказывает Metro соседка Мария. – Сын её жил в Москве, но потом вернулся в Смолино. Из дома почти не выходил, пил, нигде не работал, говорил как-то несвязно, мысли у него путались. Мы подозревали, что с ним что-то не так, но ни о чём таком и подумать не могли.  

По данным следствия, 30 июля у Владимира случилось обострение психического заболевания. Мать испугалась и вызвала сыну скорую. Когда его увозили, он забыл закрыть Екатерину на замок, и девушка впервые за 14 лет оказалась на свободе. Сейчас она даёт показания. Возбуждены уголовные дела по статьям "Похищение человека" и "Убийство".   

Никто не застрахован 

В марте 2021 года после 17 лет заключения на свободу вышел скопинский маньяк Виктор Мохов, который в 2000 году похитил двух несовершеннолетних девочек и в течение четырёх лет держал их в подвале, истязал и насиловал. Metro пообщалось с одной из его жертв, Екатериной Мартыновой.  

– Сегодня прочитала новости и ужаснулась. Не могу поверить, что такие "моховы" до сих пор живут среди нас, – призналась девушка. –  Представляю, что пережила пленница. Потерять 14 лет жизни, каждый день думая, что он может стать последним... Очень надеюсь что у неё есть близкие люди, которые поддержат и помогут начать жизнь заново. Такое не забывается, но время лечит. И как бы страшно это не звучало, наверняка есть и другие женщины, которых точно так же насильно удерживает какой-нибудь маньяк.

Вопросы эксперту

Елизавета Жесткова, врач-психиатр, кандидат медицинских наук

Почему человек становится маньяком? 

– Есть два варианта. Первый – это наличие психического заболевания: расстройство личности, расстройство привычек, расстройство влечения (мучая жертву, человек получает удовольствие). В этом случае при проведении судебно-психиатрической экспертизы человек будет признан вменяемым. То есть данные расстройства не мешают человеку осознавать, что он делает. 

Второе – это тяжёлые расстройства, например, различные формы шизофрении. Такие люди скорее всего будут признаны невменяемыми. Но это не значит, что человека выпустят через один-два года, как многие думают. Срок принудительного лечения обычно равен сроку, который человек получил бы в тюрьме. Что касается данной  истории, то это скорее первый вариант. Человек осознанно заманил к себе девушку, жил с ней столько лет, скрывал её.

 Можно ли распознать маньяка по каким-то внешним признакам?

– Психопата распознать почти невозможно. С виду такие люди кажутся совершенно нормальными. Вспомните Чикатило, который даже в школе работал. Поэтому девушкам можно только посоветовать быть внимательнее и как следует присматриваться  к человеку, прежде чем остаться с ним наедине.