"Не только "Крокус": где ещё планировали устроить теракт боевики

В ходе судебного процесса над боевиками, ответственными за теракт в "Крокус Сити Холле", выяснилось, что изначально в качестве цели они рассматривали одну из башен делового района Москва-Сити. Генерал-майор ФСБ в отставке рассказал Metro, почему теракт не состоялся
"Не только "Крокус": где ещё планировали устроить теракт боевики
Сергей Гунеев / @РИА "Новости"
Деловой центр "Москва-Сити"

По информации ТАСС, один из подсудимых боевиков рассказал, что первоначально он и другие преступники, а также их зарубежные кураторы в качестве цели рассматривали одну из башен в Москва-Сити. Однако затем от этой идеи отказались, выбрав концертный зал "Крокус Сити Холл". 22 марта 2024 там произошла бойня, в результате погибло около 150 человек, включая детей.

Как заявил Metro Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в отставке, атака на башню никак не могла состояться.

– Во-первых, проникнуть в любую из башен было бы гораздо сложнее, поскольку в них крайне серьёзная система охраны – много камер, контрольно-пропускные системы, каждого посетителя проверяют. Во-вторых, даже если бы боевики рискнули, им понадобилось бы привлечь людей изнутри. Мне кажется, у них просто не было таких ресурсов, – объясняет Михайлов. – Наверняка заказчики ставили перед исполнителями сверхзадачу, однако в итоге они исходили из тех возможностей, какие у них были.

Одно дело – войти внутрь и устроить нападение. Однако террористам было важно иметь и путь отхода. По словам эксперта, в ситуации с башней шанса уйти у них не оставалось из-за плотной застройки, большого количества шлагбаумов и КПП. Поэтому спецслужбы смогли бы оперативно прибыть на место и поймать их.

– Стоит отметить, что боевики преследовали цель нанести массированный удар, который затронул бы максимально возможное количество потенциальных жертв, а в башнях, в отличие от концертного зала, люди рассредоточены по разным этажам и помещениям. Можно, конечно, представить фантазийный сценарий, в котором люди начинали бы стекаться к выходам после окончания рабочего дня, но в таком случае террористам пришлось бы использовать смертника, который бы подорвался на месте и погиб с жертвами, но такой сценарий они тоже явно не рассматривали, – рассуждает Михайлов.