Не все пенсионеры сидят дома: 90-летний москвич объехал всю Россию автостопом

В своём почтенном возрасте Леонид Прохоров москвич активно путешествует по всему миру, однако нередко попадает в опасные ситуации. Metro узнало подробности его путешествий
Не все пенсионеры сидят дома: 90-летний москвич объехал всю Россию автостопом
Фото из личного архива Антона Кротова.
Леонид Прохоров влюблён в Южную Африку, где находится прямо сейчас.

Свои поездки простой слесарь начал с Урала ещё в 60-х. Затем объехал всю Сибирь, Алтай, побывал на Камчатке, на Сахалине и во Владивостоке. 

– Брал палатку, рюкзак и спальник, – рассказал Леонид Кузьмич Metro. – А однажды я случайно узнал, что на Таганке есть турклуб. Пришёл в гости и уже вскоре зачастил к ним. Появились друзья. Давно хотел путешествовать с единомышленниками. Один из них – Антон Кротов – нередко помогает в поездках, особенно если предстоит путешествовать автостопом. Да-да, не удивляйтесь, пожилые путешественники тоже любят такой тип передвижения! Чем сидеть за талоном в поликлинике, я лучше буду путешествовать по всему миру. Я активен и не болею.

За границей "стопщику" Прохорову почти никогда не отказывают в помощи: он не знает языков, лишь несколько слов на английском, но располагающая улыбка и жестикуляция помогают доехать куда нужно! 

– В дороге бывает всякое: например, меня несколько раз обворовывали, – делится Леонид Кузьмич. – Я бываю рассеянным, всё-таки возраст. И вот в Уганде в прошлом году у меня украли все деньги и документы. Из-за этого я попал в тюрьму. Там я бы мог провести много времени до депортации на родину, но воспользовался тем, что на свободу выходил один из таких же задержанных. Я на клочке бумаги углём написал одно слово – "Прохоров" и, как смог, объяснил, что эту записку нужно отнести в российское посольство. Уже на следующий день приехал консул и меня выпустили.

Цифра
640
километров предстоит преодолеть Прохорову автостопом, чтобы добраться из Намибии в Ботсвану

В другой раз его обокрали на Филиппинах, и тогда сердобольные жители собрали для путешественника деньги, а помимо них принесли и продукты. 

– В Израиле меня тоже как-то обокрали, да ещё и задержала полиция – палатку не там поставил, – объясняет Леонид Кузьмич. – Это был у них какой-то стратегически важный объект, а я думал – просто полянка симпатичная. 

После депортации в Москве пробыл недолго – из холодов снова потянуло в жару, и Прохоров отправился в полюбившуюся Африку. 

– Люблю жаркий климат, а зима мне не нравится, – говорит путешественник. – Мне на жаре не плохо, давление отличное. 

Кстати, минимализм в еде помогает возрастному путешественнику копить деньги на поездки:

– Я мало ем и благодаря этому дожил до такого возраста. Таблетки вообще никакие не пью. Очки не ношу, только солнечные! 

Прямо сейчас он направляется из Намибии в Ботсвану, а затем планирует побывать в Зимбабве, Замбии и Танзании:

– Мой друг Антон Кротов написал для меня табличку для автостопа и нарисовал схему передвижения. Пожелал добраться без происшествий и напутствовал: "Главное, чтобы не обворовали!"