Нейросеть поможет создать музыку по описанию и заставит Фредди Меркьюри петь современный хит

Искусственный интеллект запустил свои щупальца во все сферы жизни. Metro изучило, чему научилась нейросеть в музыке и пугает ли это композиторов
Нейросеть поможет создать музыку по описанию и заставит Фредди Меркьюри петь современный хит
Getty
Благодаря искусственному интеллекту можно услышать современные хиты в исполнении Фредди Меркьюри.

Нейросеть музыкальная

Искусственный интеллект способен не только рисовать картины и писать тексты, но и создавать музыкальные произведения. И с каждым днём появляется всё больше и больше экспериментов в этом направлении.   

Недавно певица Граймс, бывшая возлюбленная Илона Маска и мама его детей, запустила сайт Elf.Tech, на котором любой желающий сможет записать свои песни, "озвученные" её голосом. За треки, выпущенные на сервисе с помощью искусственного интеллекта, авторы смогут получать половину гонорара певицы. Единственное требование Граймс – никакого мата, оскорбительных текстов и неуважительного отношения к музыке.

10 мая компания Google официально презентовала нейросеть MusicLM, которая может создавать музыку по текстовому описанию. "Заказчик" просто описывает, что хотел бы получить на выходе, какие инструменты желательно услышать в композиции, и искусственный интеллект начинает творить. Но в этой модели вокал не предусмотрен. 

Подделка голосов

Экспериментов искусственного интеллекта с вокалом в Сети предостаточно. Не так давно в Интернете завирусилась песня The Weeknd и Дрейка. Композиция Heart On My Sleeve, посвящённая бывшей возлюбленной The Weeknd Селене Гомес, оказалась продуктом производства некоего пользователя с никнеймом ghostwriter и искусственного интеллекта. И, несмотря на то что популярные артисты не имели к треку никакого отношения, фанатов это не остановило. Песня стала настоящим интернет-хитом. 

Благодаря нейросети, синтезировавшей голос Фредди Меркьюри и соединившей его с текстом песни группы Imagine Dragons, в Сети теперь можно послушать необычный кавер на её хит Believer. И таких примеров с именами культовых исполнителей, многих из которых уже нет в живых, масса.

Несколько лет назад Алексей Тихонов и Иван Ямщиков выпустили альбом "Нейронная оборона" в стиле Егора Летова, основателя группы "Гражданская оборона". Разработчики сначала "научили" нейросеть писать стихи, затем показали тексты Егора Летова, задав стихотворные ритмы, встречающиеся в песнях музыканта, и алгоритм сгенерировал похожие по стилю произведения. Сочинением музыки и исполнением песен занимались сами Ямщиков и Тихонов. В альбом вошло 13 песен, среди которых композиции с такими интригующими названиями, как "Заново мир", "Как пуля в руках", "Картонный бутерброд". 

Роботам все жанры покорны 

В 2019 году нейросеть помогла американской танцевальной поп-группе YACHT создать альбом Chain Tripping и получить за него номинацию на премию "Грэмми" за лучший иммерсивный альбом. 

Не осталась за бортом технического прогресса и классическая музыка, при этом "Сюита Иллиака" была создана роботом ещё в 1957 году. Сотрудники американского Университета Иллинойса обучили программу основам музыкальной теории, и машина сгенерировала математическую последовательность, которую преобразовали в нотный текст для струнных инструментов.

Мнение композитора

– Я с большим энтузиазмом отношусь к экспериментам, связанным с искусственным интеллектом. Вряд ли они смогут заменить труд композиторов, но это любопытное средство, – рассказал Metro композитор Артём Васильев, написавший музыку ко многим российским фильмам и сериалам – от "Экипажа" до "Годунова" и "Шаляпина". – В 90-е с развитием компьютерных технологий в нашем распоряжении появлялись новые инструменты и музыкальные средства. И казалось, что они заменят труд музыкантов, что с технологиями семплирования (цифровая музыка) симфонические оркестры уже не будут нужны. Но время шло, а ситуация кардинально не поменялась. Просто расширился композиторский инструментарий благодаря новым технологиям. 

По словам композитора, в работе он и коллеги активно используют программы обработки звука: благодаря нейросетям стало возможно, например, отделять вокал от инструментальной части. Так что профессиональное сообщество музыкантов угрозы со стороны роботов не видит и с интересом следит за новыми разработками.

– Интеллект, чувство стиля и вкуса, музыкальный опыт – всё это в руках композитора создаст более яркое произведение, нежели искусственный интеллект, работающий по текстовому запросу, – уверен Артём Васильев. – С моими студентами в консерватории и Академии имени Гнесиных мы разбираем примеры музыки, созданной нейросетями, пытаясь на слух определить, где музыка, написанная человеком, а где сгенерированная машиной, если речь идёт о популярной музыке, ритмичной – рок, поп, то есть довольно много убедительных примеров у искусственного интеллекта. Но как только возникает попытка имитировать классическую музыку, то есть некоторая несфокусированность по задачам. Есть ощущение, что система владеет инструментарием, но не владеет содержательной частью. Она знает как, но не знает что. Это можно сравнить с тем, как человек имитирует, например, китайский язык только интонационно, но для слушателя, который владеет этим языком, смысл речи уловить будет невозможно.