Нейросети научились устраивать технорейвы: они пишут музыку в режиме реального времени

Корреспондент Metro испытала новое детище "Ростеха" – "Танцгенератор", с помощью которого можно "натанцевать" музыку в стиле техно
Нейросети научились устраивать технорейвы: они пишут музыку в режиме реального времени
Василий Кузьмичёнок / Metro
Мы проверили на себе, как работает технология.

Главную роль в этом чудо-техники играет нейросеть. Для её работы нужны микрофон, камера и экран. С помощью камеры она создаёт твою цифровую копию и проецирует на экран. Микрофон нужен, чтобы считать звук комнаты и вокал. Нейросеть, анализируя твои движения и окружающие звуки, создаёт музыку – уникальную, которую не натанцует никто, кроме тебя.

Как рассказал один из разработчиков Андрей Лазоряк, такую технологию можно встраивать в игровые развлекательные автоматы, в те же экосистемы умного дома с веб-камерой и динамиками. Танцгенератор можно интегрировать и в медцентрах для деток с ожирением или проблемами с опорно-двигательным аппаратом, чтобы проводить гимнастику в игровом формате. 

Как танцор и музыкант, я должна была опробовать технологию и написать свой первый трек. Первый подход вышел не самым удачным. Я не поняла, как связаны звук, танец и генерация. Первое впечатление – ну что за шляпа?! Помогло то, что пришли певица и профессиональные танцоры. За пару минут до начала презентации Андрей сказал танцовщицам, что что-то может пойти не так.  

– Мы всю жизнь импровизируем, – бодро ответили девушки.

Вот это был мастер-класс! Вы же помните старый добрый фильм “5 элемент” и момент с оперной дивой Плавалагуной? Так вот по вокалу была очень похожая ария. Девушки парили на танцполе и показали, на что способна эта технология. Зрители были в восторге! Стоявшие рядом со мной девушки не могли поверить, что всё происходит в режиме реального времени и музыка создаётся здесь и сейчас. 

Я за время перформанса буквально заглянула в душу этой нейросетки и поняла, как её "есть". Позвала отрываться на танцполе разработчиков – Сергея Романова и Андрея Лазоряка. Ребята – прирождённые тусовщики. Андрея вообще было не остановить. Он экспериментировал с ракурсом, движениями рук, прыгал и отрывался как ребёнок. Сергей – дерзкий и крутой. Он двигался как Eminem, и мне показалось, что он даже читает рэп.  

Главный секрет Танцгенератора: чем дольше танцуешь, тем больше музыка становится  похожа на музыку. Она наполняется тобой, твоим смыслом. 

Я вошла во вкус и решила написать свой первый трек на миллион долларов. Прыгала, плясала, носилась туда-сюда – в общем, отрывалась на все сто. Самое крутое – это когда видишь себя на экране и понимаешь, какую музыку играет твоё тело. Нейросеть затягивает, как компьютерная игра. Примерно за час мне удалось натанцевать трек, отдалённо напоминающий композиции The Prodigy (суровейших электронщиков, клипы которых запрещали даже на MTV 90), но под оперный вокал! Мне показалось, что вышло что-то наподобие их самого узнаваемого трека – Voodoo People с поправкой на отсутствие гитары и флейты. Кстати, The Prodigy признаны лучшей танцевальной группой современности. Надеюсь попасть в ряды лучших музыкантов-"натанцовщиков"! 

Танцевать и петь одновременно - сложная затея.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Вот так выглядит мой цифровой двойник.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Танцевать и петь одновременно - сложная затея.1/2