Некоторые пластические операции приходится переделывать чаще остальных

Одни могут не соответствовать ожиданиям пациента, другие же нуждаются в коррекции спустя время
Некоторые пластические операции приходится переделывать чаще остальных
Shutterstock
Некоторые хирургические операции чаще других приходится переделывать, потому что желаемое не совпадает с конечным результатом.

Каждый пациент, обращающийся к пластическому хирургу, в первую очередь хочет эстетических изменений. И, само собой, у таких людей есть определённые ожидания "нового" себя, которые отвечают их эталонам красоты. Однако бывают случаи, когда результат не радует и требуется повторная операция. По каким причинам это происходит, Metro рассказала Елена Пономарёва, пластический хирург, врач высшей категории сети клиник "Семейная".

– Я часто слышу от пациентов фразу "хочу, чтобы было вот так", и показывают фотографию другого человека с абсолютно иными пропорциями, телосложением и т. д. Именно здесь и начинаются проблемы. На первичной консультации я объясняю, что не всегда получается сделать именно то, что пациент показывает на примере фотографии другого человека. Поскольку часто собственная анатомия тела не даёт сделать ту или иную форму, к примеру, носа, груди или разреза глаз. Да, бывают совпадения, и есть возможность приблизительно повторить результат, но он всё равно не будет в точности совпадать. Нельзя взять отдельно часть тела или лица и менять её, невзирая на остальные пропорции. 

По словам эксперта, такая ситуация часто возникает в вопросе с пластикой груди: "Допустим, приходит пациентка со словами "у моей подружки стоят импланты 350 мл, и мне нравится её грудь, я хочу точно такую же, и другой объём я не рассматриваю". Конечно, мы можем поставить такой же объём имплантов, но он может не подойти. Именно такие операции часто приходится переделывать, потому что желаемое не совпадает с конечным результатом".

Любая пластическая операция – это индивидуальная работа с пропорциями тела.
Shutterstock
Любая пластическая операция – это индивидуальная работа с пропорциями тела.

Увеличение груди – одна из операций, которая поддаётся коррекции, если её результат пациента не устроил. Но есть ряд таких, которые уже не переделаешь. К ним относятся изменение разреза глаз (вернуть его обратно после операции уже не получится). Уменьшить нос или поднять верхнюю губу – тоже из категории того, что уже не изменишь обратно "как было".

Также существуют операции, которые нужно переделывать по желанию и показаниям со временем. 

– Девушки в возрасте 30–35 лет часто обращаются за подтяжкой лба и одновременной блефаропластикой (пластикой век), чтобы скрыть начинающиеся этапы старения: первые морщины, нависшие брови и гусиные лапки в области уголков глаз. За повторным комплексом этих операций стоит вернуться через 15–20 лет. То же самое касается и груди. В основном все, кто увеличивал в молодости грудь, приходит за подтяжкой спустя те же 15–20 лет. И это совершенно нормально, ведь мы все стареем, кожа со временем растягивается. Это физиологические особенности старения любого человека.