Некоторые привычные действия негативно влияют на состояние кожи. Узнали у эксперта, какие именно

Ко всему надо подходить разумно и не делать того, что может разрушительно повлиять на процесс сохранения молодости и здоровья кожи
Некоторые привычные действия негативно влияют на состояние кожи. Узнали у эксперта, какие именно
Shutterstock
Не все привычки хороши.

Часто использовать агрессивные пилинги

– Во-первых, глубокое очищение надо производить строго по протоколу, с подготовкой и последующим уходом. Во-вторых, не все химические кислоты и абразивы подходят всем типам кожи. И в-третьих, нельзя очень часто использовать средства для глубокого очищения, – рассказала Metro врач-косметолог, дерматовенеролог и эксперт d’Alba Екатерина Анчикова. – Если вы дома будете каждый вечер наносить на лицо и шею средство, предназначенное для мощной эксфолиации, то ваша кожа останется без защиты, нарушится микробиом и появится риск возникновения пигментации из-за повышения фоточувствительности. Поэтому используйте домашние пилинги не чаще 1 раза в неделю.

Ложиться спать с неочищенной кожей

– Лучше всего снимать косметику сразу по приходе домой, причём очищение надо тоже производить правильно. Во-первых, однократного использования пенки или геля недостаточно. Нанесите их массирующими движениями 2–3 раза, и каждый раз обильно смывайте водой. Во-вторых, не надо сразу после очищения мицеллярной водой наносить крем или сыворотку. Ведь мицеллярная жидкость – это тот же мыльный раствор, она содержит компоненты, предназначенные для удаления и нейтрализации остатков косметики. Поэтому после неё умойтесь или, лучше всего, обработайте кожу ватным диском с тоником. 

Забывать про средство с SPF

– Да, солнце благоприятно влияет на организм, способствуя образованию витамина D. Но в то же время солнечная атака вызывает фотостарение, поэтому, если вам 30+ или вы относитесь к первому фототипу (молочно-белая кожа, часто с веснушками), то наносите финишный крем или эмульсию утром на лицо за 15–20 минут до выхода на улицу. Если весной яркая солнечная погода, то SPF 20–30 надо нанести всем без исключения. Те, кто в группе риска, выбирайте защиту 40–50, – посоветовала эксперт.

Не пренебрегайте использованием SPF-крема.
Shutterstock
Не пренебрегайте использованием SPF-крема.

Наносить увлажняющий крем во всех случаях

– Объём воды, который увеличится на холоде в межтканевом пространстве, будет губительно действовать на кожу. Если у вас очень сухой тип, то делайте так: сразу после умывания — увлажняющая сыворотка или эмульсия, а через полчаса — питательный крем с защитными свойствами.

Трогать кожу руками

– Попробуйте понаблюдать за собой. Возможно, вы начинаете периодически трогать высыпания, потираете нос, подбородок или лоб. Очень часто люди делают всё это неосознанно, особенно во время бурной мозговой деятельности. Кожу лица трогать руками не надо, потому что увеличивается риск заноса инфекции. Конечно, у большинства из нас прекрасный местный иммунитет, но всё же.

Использовать неподходящую косметику

– Для начала нужно точно определить свой тип кожи и понять, какие компоненты помогут в решении вашей конкретной проблемы. А уже потом приобрести идеальное средство для себя. Также нельзя использовать бьюти-продукты, которые после открытия стоят больше 2–3 месяцев, потому что большинство компонентов становятся не только неактивными, но и опасными. Очень часто это является триггером к появлению различных дерматозов.