Немецкие учёные доказали, что морским рептилиям в эпоху динозавров откусывали длинные шеи

В эпоху динозавров у многих ящеров в океанах были чрезвычайно длинные шеи по сравнению с современными представителями. Несмотря на очевидные преимущества такой адаптации, палеонтологи давно подозревали, что чрезмерно длинная шея делает животных уязвимыми для хищников
Немецкие учёные доказали, что морским рептилиям в эпоху динозавров откусывали длинные шеи
@ Danny Ye/Shutterstock
Скелет доисторического морского ящера в Штутгарте. Архивное фото

Об этом сообщило издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В материале говорится, что сотрудник из Государственного музея природы Штутгарта Стефан Шпикман вместе с коллегами смог найти физическое подтверждение озвученному предположению о перекусывании длинных шей ящеров.

В ходе научной работы были изучены экземпляры очень длинных шей двух видов Tanystropheus. Данные животные обитали во времена триасового периода. Они косвенно связаны с крокодилами, птицами и динозаврами. Уникальность их шеи заключалась в 13 сильно удлинённых позвонках и рёбрах. 

В результате исследований специалисты обнаружили на шеях обоих экземпляров следы откусывания. По мнению палеонтологов, находка является ценной и наглядной иллюстрацией взаимоотношений хищника и жертвы, обитавших на Земле свыше 240 миллионов лет назад.