Ненастоящий священник заставлял официантов признаваться в грехах

Мексиканский ресторан оказался в центре скандала из-за "фейковых" исповедей. Metro выяснило детали ситуации
Ненастоящий священник заставлял официантов признаваться в грехах
Скриншот YouTube-канала ktla 5
Некоторые из сотрудников продолжают работать в ресторане.

Министерство труда США на днях опубликовало на своём сайте решение по громкому делу, связанному с нарушением прав сотрудников ресторана Taqueria Garibaldi.

Согласно ему, заведение оштрафовано на 5 тыс. долларов. Кроме того, владельца ресторана Че Гарибальди, а также директоров Эдуардо Эрнандеса и Эктора Мануэля Мартинеса Галиндо обязали выплатить 35 работникам компенсацию в размере 140 тыс. долларов. Она должна финансово поддержать их, так как они недополучали свою зарплату, а также помочь восстановиться морально.

Что же произошло в мексиканском заведении, которое было одним из самых популярных в калифорнийском городе Сакраменто?

Выяснилось, что владелец Taqueria Garibaldi нанял человека, который притворялся священником и приходил в ресторан к сотрудникам, чтобы те могли покаяться в грехах, связанных с работой. "Священнослужитель" задавал официантам и поварам вопросы в духе "имеют ли они тайные замыслы против хозяина или руководства заведения", "опаздывают ли", и если да, то почему и на сколько минут, а главное – не "берут ли деньги из кассы".

Так как многие сотрудники – глубоко верующие люди, они не смогли отказать "падре". А тот по несколько часов в день сидел в ресторане и вёл с христианами доверительные беседы, советуя им пораньше приходить на работу и не роптать, если работодатель не доплачивает. "Нужно довольствоваться тем, что есть", – говорил он.

Тем, кто не исповедовался святому отцу, грозили депортацией. Все сотрудники ресторана – выходцы из Латинской Америки, и некоторые работали нелегально, поэтому боялись перечить воле начальства и нехотя ходили на откровенные разговоры.

Обман вскрылся, когда несколько официантов всё-таки решили пожаловаться в Минтруда США, но не на странные исповеди, а на то, что им недоплачивают. В ходе проверок выяснилось, что средства из фонда чаевых не доходили до персонала и оседали в карманах владельца и управляющих заведением.

Когда в ресторан нагрянула комиссия с проверкой, повара сообщили ещё и о священнике, который всё больше казался им подозрительным. Буквально через пару вопросов комиссии "священник" раскололся и выдал схему, по которой он работал.

Несмотря на общественный резонанс, ресторан продолжает работать. Местные жители призывают не ходить в него, чтобы лишить заведение денег и наказать руководство, но пока это тщетно: всё-таки еда в ресторане и правда вкусная.