Ненавистный лишний вес может уходить совершенно незаметно для своего хозяина – объясняет эксперт

Эксперт рассказывает, почему мы не видим, как тает наш лишний вес, и что нужно делать, если он всё же решил задержаться
Ненавистный лишний вес может уходить совершенно незаметно для своего хозяина – объясняет эксперт
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 Studio Romantic/Shutterstock. No use without permission.
Порой все наши усилия в тренажёрном зале не приносят желаемого результата.

Нередко люди, мечтающие похудеть, сталкиваются с проблемой: они перебирают все возможные диеты, занимаются в спортзале, но все их усилия тратятся понапрасну, так как вес не уходит. Что же делать и как определить, что вес всё же уходит? 

Об этом Metro рассказала пластический хирург Лия Гавашели.

Для начала эксперт предлагает не паниковать и постараться посмотреть на ситуацию трезво – вполне может оказаться так, что лишние килограммы уходят, но просто делают это незаметно. А может быть, они вот-вот готовы исчезнуть. Важно лишь немного подождать.

Чтобы понять, что положительные перемены в вашем организме всё же происходят, обратите внимание на следующие симптомы.

№1: Одежда стала больше
– Если ваш вес, несмотря на все усилия, не уходит, следует прислушаться к совету профессиональных тренеров, – говорит эксперт. –  Обычно они говорят, что в случае, если вы усиленно занимаетесь спортом, смотреть нужно не на стрелку весов, а на объёмы – положительная динамика наблюдается тогда, когда, несмотря на килограммы, одежда, которую вы носите, вам становится велика. Дело тут в том, что если худеющий регулярно посещает спортзал, "лёгкий" жир замещается "тяжёлой" мышечной массой. Как результат – цифра на весах не движется, но человек худеет – объёмы тела меняются, контуры становятся чётче.

№2: Вы стали быстрее
Здоровые перемены в образе жизни быстро дают результат, который вы не можете увидеть, но можете отличить, следя за своими привычками. Если вы заметили, что работа в офисе спорится быстрее, вы стали больше ходить и без привычной одышки подниматься на 5-й этаж — можете не сомневаться, вы худеете. Ваш организм уже начал реагировать на изменение вашего режима и правил поведения, так что скоро и на весах вы увидите перемены.

№3: Вы забыли про фаст-фуд
Ещё один симптом того, что вы идёте по правильному пути похудения – нежелание есть фаст-фуд. На деле возникновение тяги к здоровым продуктам означает, что вы очистили свои вкусовые рецепторы и стали различать новые оттенки вкуса. Те ноты, которые раньше  казались слабыми, раскрываются ярко. Значит, вы на пути к здоровому образу жизни и вес скоро начнёт убывать.

Что делать, если вес всё же стоит на месте

Если же вы ведёте себя как пай-зожник, а вес всё так же стоит на месте, стоит всерьёз задуматься.

– Если  вы регулярно занимаетесь спортом, выбираете правильное питание, но ни по объёмам, ни по килограммам похудения не наблюдается, самое время задуматься о том, что, возможно, у вас наблюдается так называемый метаболический синдром – синдром резистентности к инсулину, что является основной причиной нарушения обмена веществ, – говорит эксперт. – В частности, у вас могут быть проблемы с углеводным, липидным и пуриновым обменами, приводящие к увеличению массы висцерального жира. В свою очередь, наличие у человека висцерального жира, который, как правило, накапливается между органами брюшной полости, свидетельствует уже об абдоминальном ожирении. С этой проблемой можно справиться лишь с помощью врача. 



При абдоминальном ожирении повышается вероятность сахарного диабета второго типа, который возникает в результате нарушения толерантности к глюкозе, появления стабильной гиперинсулинемии, артериальной гипертонии. На фоне обменных нарушений формируются атеросклеротические бляшки на стенках кровеносных сосудов.
У женщин абдоминальное ожирение провоцирует гормональную дисфункцию, в частности, ведёт к усилению активности надпочечников, вырабатывающих андрогены. Это проявляется ростом волос на лице, груди и спине (мужской тип). На поздних стадиях ожирения диагностируется бесплодие, у мужчин – ухудшение потенции, нарушение репродуктивной функции.

Для того чтобы досконально понять причины, почему вес держится на месте, недостаточно сдать один анализ. По одному анализу ничего не понятно, так как всё в организме взаимосвязано. 

– Человеку нужно пройти обследование. Надо сдать общий анализ крови и анализ крови на микроэлементы, в частности необходимо проверить уровень железа, сдать несколько тестов на холестерин. Пройти необходимые гормональные исследования: сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализы на гормоны Т3 и Т4, сделать тест на определение гликозилированного гемоглобина, – говорит эксперт. – В перечень анализов на метаболический синдром также входят: анализ на глюкозу и инсулин, инсулинорезистентность, триглицириды, ТТГ (тиреотропный гормон щитовидной железы), кортизол, лептин, С-пептид, эстрадиол и тестостерон (у женщин). Только оценив все показатели, можно будет назначать соответствующее лечение. И сделать это может только врач. Поэтому не стоит пытаться расшифровывать показатели самостоятельно.