Необычные ёлочные игрушки и 15 волшебных палочек: идём в гости к поклоннику поттерианы

Metro отправилось к музыканту Юрию Пахомову, который создал в московской квартире волшебный мир вселенной Гарри Поттера
Необычные ёлочные игрушки и 15 волшебных палочек: идём в гости к поклоннику поттерианы
Василий Кузьмиченок / Metro
В реальной жизни Юрий Пахомов музыкант, в воображаемой — волшебник. Но наши мечты имеют обыкновение воплощаться, например, в канун Нового года.

Дома у музыканта Юрия Пахомова есть почти все вещи, необходимые обитателям Хогвартса. Он покупал их на онлайн-аукционах по всему миру. Его увлечение вселенной Гарри Поттера началось в 2001 году, после выхода на экраны первого фильма — "Гарри Поттер и философский камень". Правда, сам Юрий, тогда школьник из Могилёвской области, впервые посмотрел фильм не в кино, а по видеомагнитофону (как говорит Юрий, в 2001 году в Белоруссии ещё были в ходу видеокассеты).

 — К нам приехали родственники из России и привезли видеокассету с фильмом. Я сразу влюбился в этот мир, где нет житейских проблем и в любой момент может случиться чудо. А когда я увидел у двоюродной сестры школьную тетрадь с Гарри Поттером, мне пришла в голову идея коллекционировать разные вещи, так или иначе связанные с персонажем, — рассказал Юрий. — Сначала это были вырезки из журналов, видеокассеты, DVD-диски. Я находил записи эпизодов, которые не вошли в финальную версию, трейлеры, специально ездил в Минск всё это покупать. 

Рассматривая его коллекцию, и правда как будто совершаешь путешествие в школу магии Хогвартс. Здесь есть распределяющая шляпа, золотое яйцо, меч Годрика Гриффиндора, чаша Пенелопы Пуффендуй, кольцо Марволо Мракса, медальон Салазара Слизерина, дневник Тома Марволо Реддла и другие атрибуты саги. Все эти вещи музыкант видел в группах в соцсетях, спрашивал, где их можно купить, некоторые специально искал на аукционах.

После переезда в Москву Юрий Пахомов — дипломированный актёр, выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусств — стал работать аниматором и придумал оригинальную программу по мотивам "Гарри Поттера": проводил с детьми уроки зельеварения, воссоздал лавку Олливандера (например, в его домашней коллекции есть порядка 15 разных волшебных палочек). 

— Сейчас провожу его редко, поскольку работаю на компанию, у них своя программа, — уточнил Юрий. — В основном сосредоточился на музыке, пробую сочетать разные жанры. Послушать мои песни можно на всех цифровых площадках и на моём YouTube-канале, я там под сценическим псевдонимом Yurchelos. 

Во вселенной Гарри Поттера все волшебные палочки разные.
Василий Кузьмиченок / Metro
Во вселенной Гарри Поттера все волшебные палочки разные.
"Полка чудес" стала частью интерьера.
Василий Кузьмиченок / Metro
"Полка чудес" стала частью интерьера.

В прошлом году друзья подарили Юрию пазл из 3 тыс. деталей в виде "Карты мародёров". Потом в квартире появился и замок Хогвартс из 7,5 тыс. деталей лего, который Юрий собрал за четыре дня. 

"Карта мародёров" собрана из трёх тысяч фрагментов.
Василий Кузьмиченок / Metro
"Карта мародёров" собрана из трёх тысяч фрагментов.

Разумеется, в личной библиотеке собраны все книги о Гарри Поттере, вышедшие на русском языке, но среди них есть и настоящая редкость — выпущенное в Лондоне ограниченным тиражом юбилейное издание к 20-летию знаменитой саги Джоан Роулинг. Иллюстрации и объёмные картинки для этой книги создали дизайнеры Мирафора Мина и Эдуардо Лима (MinaLima), придумавшие графический дизайн и реквизит фильмов о Гарри Поттере. Не иначе как с помощью волшебства Юрий успел заказать себе один экземпляр из Великобритании.

Но самые уникальные вещи — набор глиняных ёлочных игрушек в виде персонажей поттерианы — по просьбе Юрия сделала художница из Белоруссии Вероника. Теперь у него в комнате стоит фантастическая ёлка! Фигурки выполнены в виде популярных корейских кукол Funko Pop. Оригинальный дизайн и каждую деталь Юрий придумывал сам — все персонажи узнаваемые и все одного размера.

Все персонажи, выполненные из глины, узнаваемые.
Василий Кузьмиченок / Metro
Все персонажи, выполненные из глины, узнаваемые.

 Юрий любит цитировать Альбуса Дамблдора, который сказал Гарри Поттеру, что доброта — это очень важное качество, которое люди недооценивают. И доброта действительно способна на многое. 

— Я не думаю, что моё увлечение сагой о "Гарри Поттере" — побег от реальности, возможно, это и есть настоящая реальность, которую мы превратили во что-то совсем другое. 

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в комнату, — светящийся замок Хогвартс.
Василий Кузьмиченок / Metro
Диадема Кандиды Когтевран выглядит как настоящая.
Василий Кузьмиченок / Metro
Меч Годрика Гриффиндора понятно, что бутафорский, но у фанатов поттерианы вызывает трепет.
Василий Кузьмиченок / Metro
Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в комнату, — светящийся замок Хогвартс.1/3