Неонатолог – первый педиатр ребёнка и врач, который помогает новорождённым выжить

О трёх причинах, которые толкают людей выбрать эту сложную и ответственную профессию, Metro рассказала педиатр-неонатолог Елена Кешишян
Неонатолог – первый педиатр ребёнка и врач, который помогает новорождённым выжить
Shutterstock
Неонатолог – первый врач новорождённого.

Чтобы стать "доброй феей"

За последнее десятилетие в нашей стране появились технологии, которые позволяют снизить заболеваемость, инвалидность и младенческую смертность. Сегодня специалисты спасают новорождённых и недоношенных детей с экстремально низким весом – от 500 граммов, а выхаживание новорождённых весом менее 1500 граммов уже не считается чем-то удивительным.

Доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр высшей категории Елена Кешишян работает в этой сфере с 1979 года – ещё когда неонатология не была отдельной дисциплиной, а являлась разделом педиатрии о выхаживании и лечении новорождённых. По её мнению, в неонатологию не приходят случайные люди – слишком сложная и требовательная профессия.

– Моё отношение к неонатологии за время работы приобрело глубокий и философский смысл, – говорит Елена Соломоновна, которая более 40 лет борется за жизни самых маленьких – новорождённых пациентов. –  В неонатологии не обходится без слёз, драм и трагедий – зачастую работа специалиста в этой области сопряжена с неизбежными утратами, и, возможно, поэтому так радостны и ценны победы!

Спустя годы практика Елены Кешишян насчитывает огромное количество счастливых историй, когда под руководством врачей родителям удалось вырастить здоровых детей. Показателен в этом смысле случай юной Маши, для которой первая встреча с неонатологом произошла на пятом дне жизни. Её семья прошла длительный, многолетний путь, и сейчас Маша развилась в жизнерадостного ребёнка. О её случае коллектив ильинской больницы, где работает доктор, даже записал сюжет. По словам мамы Натальи, Елена Кешишян для Маши намного больше, чем доктор: "Она  её добрая фея". Теперь девочка мечтает стать врачом, когда вырастет, чтобы тоже помогать людям. 

– Я знаю это щемящее чувство, когда вижу ребёнка, который приходит своими ножками, приносит рисунок или рассказывает мне стихи, – признаётся Елена Кешишян. – А я, как и родители, помню, какие испытания этому предшествовали, какая у ребёнка история и что ему пришлось пережить. С каждой новой победой я убеждаюсь, насколько важным делом мы занимаемся. Толпа спасённых детей, которая исчисляется сегодня тысячами людей, которые уже выросли, – это моя поддержка и гордость за пройденную жизнь и профессию.

Чтобы погрузиться в науку

Первые 28 дней жизни ребенка чрезвычайно важны для выявления возможных патологий
Shutterstock
Первые 28 дней жизни ребенка чрезвычайно важны для выявления возможных патологий

Неонатология – наука молодая, но очень интересная. За последние 50 лет в ней произошли заметные изменения. По данным журнала The Evolution of Neonatology, если раньше новорождённые с массой тела около 1 кг в 95% случаев погибали, то сейчас такие младенцы в 95% случаев выживают.

Главный неонатолог Департамента здравоохранения Москвы Валерий Горев в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил, что в России количество детей, рождающихся раньше срока, варьируется от 5,5 до 6,5%, максимум до 7%, что составляет около 7500 тысяч недоношенных детей. 

1987 – год, когда в номенклатуру врачебных специальностей и должностей СССР впервые внесли специальность врач-педиатр-неонатолог.

– Я до сих пор считаю, что неонатология – это самая интересная область науки, потому что вмещает в себя всю медицину, – уверена доктор. – К сожалению, у крошечных новорождённых могут быть абсолютно все заболевания – сердца, лёгких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, мозга и нервной системы. И во всём этом должен разбираться неонатолог.

Как объясняет доктор, ребёнок, родившийся на 10–12 недель раньше положенного срока, развивается совершенно иначе, чем сверстники, и ему требуется больше времени, чтобы стать здоровым и социализированным. Период постоянного наблюдения, коррекции, борьбы и поддержки может занять у семьи один, два, а иногда и три года. 

Чтобы работать в тандеме с природой

Медицинский инкубатор помогает поддерживать правильный теплообмен новорожденного
Shutterstock
Медицинский инкубатор помогает поддерживать правильный теплообмен новорожденного

Сегодня врачи-неонатологи специализируются на новорождённых младенцах, требующих медицинского ухода из-за задержки внутриутробного развития. Специалисты занимаются реанимацией новорождённых, реабилитацией недоношенных детей, выхаживанием детей, родившихся раньше срока, а также изучают адаптационные методики детей к окружающим условиям.

– В какой-то степени ты понимаешь, что работаешь вместе с природой, и это фантастика! – продолжает она. – Мы наблюдаем за тем, как развивается мозг и остальные органы ребёнка, которые в норме должны были формироваться в лоне матери. Неонатологи, пытаясь выходить ребёнка, родившегося на 15 недель раньше задуманного природой срока, пытаются обеспечить ему технические условия развития, максимально приближенные к естественным.

"Все женщины хотят родить здорового ребёнка и выйти из роддома счастливыми, в окружении родственников и воздушных шариков. Но когда ребёнок оказывается на грани между жизнью и смертью – это не только личный ужас, но и ссоры в семье. За последние годы работы стало очевидно, что с выпиской ребёнка из неонатального стационара ещё ничего не заканчивается".
Елена Кешишян, педиатр-неонатолог.

Елена Кешишян убеждена, что задача врачей – в любой ситуации настолько профессионально помочь родителям, чтобы их ребёнок вырос здоровым и счастливым человеком.