Непомнящий и Лижэнь сыграют тай-брейк в матче за шахматную корону

В 14-й партии россиянин получил несколько подарков от соперника, который играл белыми. Однако сместить с трона шахматного короля норвежца Магнуса Карлсена уже сегодня ему не удалось, в партии с китайцем был зафиксирован паритет. Таким образом, по итогам месячного марафона "игра в классику" против Лижэня завершилась вничью - 7:7
Григорий Сысоев / @РИА "Новости"
Непомнящий в четырнадцатой партии матча против Дин Лижэня (Китай)

Перед 14-й партией у шахматистов был равный счёт. Лижэню отдавали преимущество, поскольку он играл белыми. Но на деле игровым преимуществом владел Непомнящий, однако российский претендент не смог развить его.

Дин Лижэнь допускал ряд ошибок и в целом играл нервно, хотя у него был белый цвет. Однажды он даже схватился за коня, уже совершил ход, но потом вернул его на место.

Неточные ходы китайца давали Непомнящему шансы, но россиянин не пользовался ими, а в самый ответственный момент партии совершил очень быстрый ход, который нивелировал его преимущество, и партия перешла в окончание, подарившее Лижэню ничью.

По итогам 14 партий счёт "на табло" равный - 7:7. Поэтому 30 апреля Непомнящий и Лижэнь сыграют тай-брейк.

Сначала будут сыграны 4 рапид-партии, по 25 минут и по 10 секунд дополнительно за каждый ход. Если зафиксируют ничью, то положены ещё 2 блиц-партии по 5 минут (+3 секунды за ход). В случае ничьей, снова будут сыграны 2 такие же блиц-партии. Ну а если и тут победителя не выявят, то предусмотрен решающий блиц (3 минуты + 2 секунды), и этих блицев может быть сыграно неограниченное количество - пока кто-то не выиграет.

Как говорил Metro международный гроссмейстер Георгий Кастаньеда, на тай-брейке у Яна будет преимущество. "Изначально большинство экспертов считали, что выгоднее "дожить" до тай-брейка Яну, – в быстрых шахматах он обычно успешен. Думаю, шансы – 51 на 49 в пользу Непомнящего", - сказал эксперт.

Призовой фонд матча — 2 млн евро. Если бы он завершился сегодня, и Ян стал чемпионом, то он получил бы 60 процентов призовых. А поскольку матч перешёл в тай-брейк, то делить будут уже так - 55 на 45. Фактически, Непомнящий, упустив победу, потерял не только шанс примерить уже сегодня корону, но и упустил 100 000 евро (при условии, если он всё-таки победит в воскресенье на тай-брейке).