"Нет защиты": Милонов и Грачёва устроили заочный спор о домашнем насилии

На прошлой неделе "Новые люди" направили в правительство законопроект, вводящий уголовную ответственность за домашнее насилие. Инициатива вызвала горячую дискуссию среди как депутатов, так и правозащитников и юристов, рассуждающих о судьбе побоев в России. Их мнения приводит Metro
"Нет защиты": Милонов и Грачёва устроили заочный спор о домашнем насилии
Copyright (c) 2024 beauty-box/Shutterstock. No use without permission.
Что о новом законопроекте думают депутаты и юристы.

Криминализация побоев внутри семьи

19 июня депутат Госдумы Ксения Горячева направила в правительство законопроект, который, предположительно, будет усмирять домашних тиранов.

Сегодня в России за побои в семье предусмотрено административное наказание. Декриминализующий их закон приняли в феврале 2017 года. 

Поправки от Горячевой предлагают изменить 116-ю статью УК "Побои". Сейчас она не учитывает права пострадавших от домашнего насилия. Подразумевается, что по обновлённой статье будут наказывать виновных, от рук которого пострадали члены семьи и близкие, а также лица, которые находятся в зависимости от преступника или беременные. Сейчас максимальное наказание по статье – два года лишения свободы.

В пояснительной записке Горячева констатирует: первый случай семейного насилия почти всегда трактуется как административный проступок, а уголовная ответственность наступает лишь при повторном срыве тирана.

Разрушение брака

Председатель комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
Председатель комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Одной из первых на инициативу отреагировала председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. По её словам, закон о домашнем насилии может не просто развалить семьи, но и отпугнуть мужчин от вступления в брак.

"У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся, — рассуждает депутат. — Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать".

Копипаст из США

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов.
Илья Питалев / РИА "Новости"
Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов.

Депутат Госдумы Виталий Милонов также со скепсисом высказался об инициативе. В разговоре с Metro он отметил, что проблема "гораздо сложнее", её не получится решить "несколькими строчками в законодательстве".

– Я боюсь, это просто предвыборный пиар от "Новых людей". Хочется, чтобы фракция не наступила на грабли, которые ударили по Оксане Пушкиной и её подругам, списавших законопроект с американских коллег. "Новые люди" – неофиты. Они думают, что можно написать законопроект – и бац! – всё закончилось. Но проблема гораздо более глубокая.

Однако Милонов отметил, что бездействовать тоже нельзя. Он счёл, что в государстве нужно усиливать меры защиты людей от любого вида насилия, в том числе совершённого людьми из ближайшего окружения – и не обязательно домашнего (например, часто лютуют соседи).

– Нужно лучше проработать механизмы, куда человек может пожаловаться, если он чувствует какую-то угрозу, и улучшать реакцию правоохранителей на жалобы. При этом само название "закон о домашнем насилии" закладывает зловещий демонический паттерн неолиберальных ценностей – когда в головы молодых людей и девушек вбивается, что семья равно насилие.

Нет защиты даже от преследования

В противовес депутатам высказалась пострадавшая от домашнего насилия Маргарита Грачёва, с которой поговорило Metro. Она отметила, что логика Останиной странная – "не принимать закон, лишь бы сохранить статистику по бракам – а то, что люди страдают, ну и ладно".При этом Грачёва пояснила, какие меры защиты от домашних тиранов будут оптимальными.

– Как человек, который был на той стороне, я бы точно хотела участие полиции, если кто-то пишет заявление об угрозах от партнёра. Что мне бы хотелось видеть в законе? Чтобы агрессора отслеживали, не позволяли ему приближался к жертвам – то есть, нужны электронные браслеты, а не просто охранные ордера. Но я прекрасно понимаю, что быстро эту практику не ввести.

Также Грачёва подчёркивает, что в России нет никакого наказания за сталкерство, или преследование – подобное понятие вообще отсутствует в правовой сфере.

– Когда бывший муж меня преследовал, ездил за мной на машине, бороться с этим не получалось, – рассказывает Грачёва. – Напишешь заявление, а человек просто скажет, что ехал по своим делам. И это никак нельзя сейчас пресечь.

Женщинам нужна защита

Член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Ева Меркачева.
Мария Девахина / РИА "Новости"
Член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Ева Меркачева.

За поправки – член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Ева Меркачёва. В разговоре с Metro она отметила, что женщины крайне ждут этот закон, без которого государство "будто бы даёт негласное разрешение на насилие в семье".

– Я поддерживаю инициативу. Нужно пояснить, откуда она появилась. Изначально мы говорили про большой закон о домашнем насилии. Было несколько проектов, но их все завернули. Потом появился законопроект об охранных ордерах, но и его не приняли. Сейчас мы видим очередную попытку хоть в каком-то виде сохранить жизнь и здоровье российских женщин. 

Юрист отметила, что хотя в России и снизилось количество убийств в целом, число жертв домашнего насилия растет – речь о смерти от рук супруга или сожителя. Также Меркачёва отметила, что сейчас в законодательстве нарушена логика.

– Если муж убьёт жену, в конце концов его будут судить по статье об убийстве. Так почему, когда он её бьёт, ему не должны вменять статью уголовного кодекса? – задаётся вопросом правозащитник. – Следуя этой логике, мы должны и убийство внутри семьи перестать оценивать как убийство. Но нет, государство справедливо называет это тяжким насильственным преступлением. Вот почему странно истязание в семье квалифицировать как небольшое правонарушение.

Профилактика от убийств

В поддержку инициативы выступила и руководитель Центра защиты от домашнего насилия, адвокат Мари Давтян, известная по работе с одной из сестёр Хачатурян. При этом в беседе с Metro она отметила, что законопроект не столь масштабен, как хотелось бы.

– В случае принятия поправок можно говорить об откате к положению дел до 2017 года, когда в статью 116 о побоях были добавлены "близкие лица". Это возврат к старой редакции – и это правильное предложение, ведь, как показало время, декриминализация побоев не работает на защиту от насилия в семейно-бытовой сфере.

Давтян подчёркивает, что самое большое количество насильственных преступлений в отношении женщин и детей совершается именно в семье и уголовная ответственность за это призвана улучшить ситуацию. Она станет профилактикой более серьёзных преступлений, таких как тяжкий вред здоровью или убийство.

– Но повторюсь, полноценный закон против домашнего насилия предполагает целую государственную систему, которая вводит и объясняет это понятие. Также он предполагает разработку целого механизма межведомственного взаимодействия для поддержки и помощи пострадавшим. Это большой комплекс мер, который с тем или иным успехом вводится во всём мире.