Нетривиальная зависимость, или как музыка становится интерьером

Новаторские решения великих композиторов, возможно, появились под влиянием архитектуры. А музыка зачастую вдохновляла на создание домов и интерьеров. Но может ли музыка сама стать интерьером – ментальным?
Нетривиальная зависимость, или как музыка становится интерьером
Pixabay.com
Звуки музыки могут заменить интерьер?

Под звуки зданий

Про то, как архитекторы признаются в любви к музыке, на онлайн-просторах найдётся много красивых подборок. Есть прямолинейные решения – например дом Рояль и Скрипка, построенный в китайском городе Хуайнань. Или здание в форме гитары, возвышающееся во Флориде. Реализуются и композиции, намекающие на влияние инструментов. Вспомним решение для музыкального театра в Тбилиси, разработанное Массимилиано и Дорианой Фуксас.  

В прошлом и сейчас встречаются примеры, когда архитектура соединяется с музыкальной темой не изображением, а звуком. Так, в Великобритании заметили, что небоскрёб в Манчестере, поддавшись определённой скорости ветра, звучит нотой "до" первой октавы. 

Новаторские решения

Однако не только камень трансформируется под музыкальным влиянием. Музыка тоже имеет свойство  перенимать характерные черты пространства. На платформе TED Talks есть выступление музыканта Дэвида Бирна. Полагаясь на личные ощущения и наблюдения, Бирн размышляет о том, как интерьер, точнее место исполнения, вносит свои коррективы в то как, что и где стоит исполнять. 

– Я играл в Дисней-холле, в Карнеги-холле и других подобных местах, – вспоминает Дэвид Бирн. – Это было очень здорово. Но также я заметил, что иногда та музыка, которую я написал (или писал в тот момент), звучала не так уж и хорошо в некоторых из этих залов... И тут я спросил себя: "А не пишу ли я для определенного помещения?"

По наблюдениям Бирна, именно помещение, архитектурные особенности, зал влияет на композитора, говорит ему, какой будет его музыка. Например, готический собор способен украсить музыку, если у неё длинные ноты, отсутствует ритм и нет скачков тональности. Сравнивая залы, на которые ориентировались при сочинении произведений Бах, Моцарт, Вагнер, Бирн объясняет, почему были найдены новаторские решения. 

Музыка – ментальный интерьер 

Есть в этой цепочке архитектурно-музыкальных взаимодействий и особая территория – ментальный интерьер. С одной стороны, в этой системе координат нет места камню и тактильности, с другой, – речь всё-таки про архитектуру и интерьер. Начнём с того, что даже присутствие в помещении музыкальных инструментов, пусть всегда хранящих молчание, влияет на восприятие комнаты, настроение жильца и гостей.  

– У меня в одной комнате встретились три музыкальных инструмента, – рассказала Metro Ольга, менеджер по персоналу. – Причём все чёрного цвета – синтезатор, гитара и укулеле. Мы не так часто играем на них, но никогда не возникало мысли их убрать. Комната с инструментами прекрасна! Наш маленький оркестр встречает нас и наших гостей как дирижер, в строгом костюме, на которого просто невозможно не обратить внимание. Неважно в каком стиле твоя комната – музыкальные инструменты дополнят любой интерьер! С ними ты чувствуешь себя уютно, а гости понимают, что здесь живут творческие люди... А мы при встрече с таким дирижёром понимаем, что ему под силу с помощью нашего маленького оркестра настроить интерьер и в нашей душе – вызвать грусть, радость и, самое главное, счастье".

Люди, живущие бок о бок с роялем, саксофоном или аккордеоном замечают, что весь остальной дизайн выстраивается вокруг инструментов. В комнате ощущается настроение праздника. 

– Музыка передаёт настроение, и благодаря этому можно настроиться почти на всё что угодно, – делится впечатлением Юрий, руководитель отдела продаж компьютеров премиального сегмента. - Конечно, плохой интерьер есть плохой интерьер, чтобы его спасти нужен дизайнер или хорошее чувство вкуса, а вот впишется ли в любой интерьер музыкальные инструменты? Определённо, да!"

А можно ли в принципе отказаться от декора интерьера, выбора цветов и тканей, если сделать акцент на музыкальный инструмент, звуки и ощущения? 

– Музыка способна повлиять на восприятие нами пространства, – рассказала Metro главный дизайнер архитектурного бюро WOWDOM Ирина Чернейкина. – Классическая музыка ассоциируется со спокойными минималистичными интерьерами, а торжественная – с роскошными апартаментами в стиле ар-деко. Включите в полуразрушенном здании музыку – и оно тут же превращается в модное помещение в стиле лофт. Мы часто связываем музыку с какими-то конкретными событиями, местами и людьми, воссоздавая в нашем воображении интерьеры из наших воспоминаний или рисуя мечты. Так можно ли назвать музыку нашим "ментальным интерьером"? Безусловно!

Отказываться от декора в пользу музыки или нет – решение за заказчиками, архитекторами и дизайнерами. Но технологии, похоже, готовы внести свою лепту.