Неужели страдания Турции не закончатся на землетрясениях? Климатолог уверен, что нет

Части города будут затоплены, заявил турецкий учёный Левент Курназ. Metro узнало, можно ли давать такие прогнозы сейчас
Неужели страдания Турции не закончатся на землетрясениях? Климатолог уверен, что нет
Shutterstock
Стамбул – «многоуровневый» город. Многие его районы находятся прямо на берегу

Несколько районов многомиллионного Стамбула могут быть затоплены менее чем через 30 лет из-за повышения уровня Мраморного моря в городе.

"Беспокоиться нужно всем живущим на высоте порядка полуметра-метра над уровнем моря. В 2050 году Мраморное море поднимется как минимум на 50 сантиметров и будут затоплены не только виллы на берегу Босфора – это касается и, к примеру, района Кадыкёй на азиатской стороне", – цитирует агентство DPA директора центра исследований климатических изменений университета Богазичи Левента Курназа.

Это значит, что под угрозой жители побережья, в том числе и владельцы роскошных вилл, транспортные точки – к примеру, вход на крупную станцию Кадыкёй, – а также знаменитые дворцы Долмабахче и Чыраган. Чтобы защитить достопримечательности, учёный призвал уже сейчас начать строить защитные стены вокруг них.

В подтверждение своих слов Курназ указал на таяние ледников и повышение уровня Мирового океана.

– Ледники действительно тают, но уровень моря пока повышается незначительно, – говорит ведущий научный сотрудник Института географии РАН, гляциолог (от лат. "гляцио" – ледник) Мария Ананичева. – Сейчас каждый год откалываются шельфовые ледники, этот процесс только начался, они растают не сразу. Однако вот к 50-му году уровень воды в океане действительно может повыситься. В опасности может оказаться не только Стамбул, но и вообще все города прибрежных зон. И Питер, и Нью-Йорк, и Голландия.

Впрочем, эксперт считает, что давать такие пугающие и масштабные прогнозы рановато.

– Для этого нужны подробные математические расчёты, но в них всё равно будут огромные допущения.

Возможно, заявить об угрозе затоплений учёного подтолкнули недавние разрушительные землетрясения – они могли повлиять на рельеф. Однако он, по мнению Ананичевой, несильно изменился:

– Может, какие-то участки понизились, их будет проще затопить во время шторма, но это ещё должны изучить геологи.

Куда сильнее оказался эмоциональный фактор: жителей Турции испугало, что они совершенно не готовы к природным аномалиям. И сейчас они начали жить по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть".

– Турок можно понять. Они думают, что на этот район сейчас пойдут вообще все аномалии, – говорит эксперт. – Но в экологических вопросах лучше иметь критический взгляд, чем успокоительный. Чтобы заранее знать, что может произойти, а не удивляться потом масштабам трагедии.