Незнакомые сто рублей скоро появятся в кошельке: узнали первые подробности о новинке

Известно, что вскоре в наших кошелках появится обновлённая сторублёвая купюра. Metro предлагает присмотреться, чем же она будет хороша
Незнакомые сто рублей скоро появятся в кошельке: узнали первые подробности о новинке
shutterstock.com
Какими будут обновлённые сто рублей?

Что известно про дизайнерское решение

Интрига, конечно, сохраняется – эскиз не показывают, но, как рассказал зампред ЦБ Михаил Алексеев, дизайн, причём концептуальный для сторублёвки, давно утверждён. С лица купюра будет украшена объектом из особо узнаваемых в столице. Про оборот обещали рассказать позднее.

По цветовому решению она в целом будет похожа на нынешние 100 рублей, но оттенок будет отличаться. Размер будет аналогичен размеру нынешней банкноты. Современные банкноты должны быть удобны для всех людей. Поэтому на новой банкноте появятся крупные контрастные цифры, надписи, рельефные метки для определения номиналов незрячими людьми и удобное для проверки расположение защитных признаков.
Михаил Алексеев

Она будет качественно иная

Обещают, что новая банкнота номиналом в сто рублей, как и другие купюры низкого номинала, теперь выдержит многое и прослужит дольше. На них будет защита от загрязнений, лакировочное покрытие, качественно приближающее её к полимерной. Банкоматам и счётно-сортировочным машинам их будет проще распознать.

Бумага для банкнот выбирается с антимикробными свойствами, то есть колониям вредных микроорганизмов придётся поискать для захвата другие территории.

Для обновления есть несколько причин

Обновление ждёт не только сторублёвую купюру, но и другие банкноты. На то есть несколько причин, по мнению Михаила Алексеева:

1) восстановление целостности банкнотного ряд. Сейчас дизайн 2000 и 200 рублей заметно отличается от остальных купюр. "Старичков" будут подтягивать к единому стилю;

2) добавление инновационных решений, среди которых новая система нумерации банкнот, улучшенные потребительские свойства.

Сейчас на купюрах разных номиналов и модификаций можно встретить один и тот же номер. Чтобы идентифицировать ту или иную конкретную банкноту, необходимо указывать не только этот номер, но и номинал. После модернизации банкнотного ряда банкноту можно будет идентифицировать по одному лишь номеру, что значительно упростит многие учётные и иные операции.
Михаил Алексеев

А вот предположения, связанные с колебаниями рубля и возможной, например, деноминацией, эксперты отвергают. Есть у нас подобный опыт в недавней истории, но в этот раз, уверил корреспондента Metro Александр Потавин, аналитик ФГ "ФИНАМ", не грозит.

– С 2010 года Банк России не проводил модификацию банковских билетов образца 1997 года. Периодическое изменение дизайна купюр и повышение степени их защиты от подделок – естественный процесс во всех странах. При динамичном развитии России общая масса наличных денег к 2026 году может возрасти до 16 трлн, притом что более половины населения страны не видят для себя возможности обойтись без наличных денег. Поэтому с 2022 года начнут функционировать банкноты нового образца, по дизайну аналогичные серии 2017 года. При этом на фоне замены дизайна самих купюр деноминация в планах правительства России не значится. Основная причина ввода банкнот нового образца с точки зрения ЦБ – оптимизация наличного денежного обращения, а именно: удлинение срока годности купюр, совершенствование средств защиты от подделок и снижение доли ветхих купюр в обращении.

Думают не о вечности

Определяя некоторые границы не износостойкости, а "жизни" купюр, называют два горизонта. Первый: опыт прошлых лет показывает, что за последние пять лет наличные стали менее востребованными. Соответственно, пройдёт ещё пятилетка и купюр может заметно меньше, особенно мелких 50, 100, 500, 1000. Вторая граница: 2050 год или чуть позже, когда по прогнозам от наличных могут совсем отказаться.

Банкноту  ввели в обращение1 января 1998 года.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Олимпийская банкнота номиналом в 100 рублей была запущена в обращение 30 октября 2013 года.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Монета номиналом в 100 рублей 1993 года выпуска.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Купюра номиналом в 100 рублей 1910 года выпуска.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Банкнота номиналом в 100 рублей  1993 года.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Так выглядели 100 рублей в 1991 году.
Copyright (c) 2005 4780322454/Shutterstock. No use without permission.
Банкноту ввели в обращение1 января 1998 года.1/6