"Ничего суперсовременного": эксперт оценил новый пакет военной помощи Украине от США

С начала конфликта на Украине ряд европейских стран и в большей степени США поставляют ВСУ вооружение. Общий объём военной помощи, отправленный в Незалежную с 24 февраля, по оценке Пентагона, уже достиг $26,7 млрд
"Ничего суперсовременного": эксперт оценил новый пакет военной помощи Украине от США
Оксана Джадан / @РИА "Новости"
Американские бронетранспортёры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка, во время показательного марша военнослужащих армии США Dragoon Ride при въезде в Ригу.

В очередном, самом крупном (по данным The Washington Post) пакете военной помощи Украине на сумму $2,5 млрд числятся восемь систем противовоздушной обороны Avenger, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, 90 бронетранспортёров Stryker, а также противорадиолокационные ракеты HARM и другие виды вооружений.

– В пакете оружие разных годов. Есть бронемашины 60-х годов производства, что-то 80–90-х годов. Но там нет ничего суперсовременного, – отмечает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. – Например, американских суперсовременных истребителей F-35. Их никогда не отправят на Украину. США вообще не поставляют туда самолёты. Не собираются поставлять и модернизированные танки Abrams. Дело в том, что, если туда отправят новейшее оружие и мы начнём его уничтожать в боях, сильно пострадает его имидж. На мировые рынки выходить с таким вооружением будет уже сложнее, чем сейчас. 

По словам эксперта, не стоит сильно удивляться тому, что США с этого года резко нарастили поставки оружия Киеву. 

– Это старьё со складов их вооружённых сил. Таким образом, Америка продолжает избавляться от старого, чтобы заказать новое. Его пришлось бы утилизировать и тратить на это деньги. А так они отправят его на Украину, где это оружие может быть уничтожено в боях. 

Литовкин считает, что запланированные поставки, предназначенные для Украины, не сыграют существенной роли в положении дел на фронте. 

– Это мизерные поставки, – отметил он. – Их можно проиллюстрировать выражением “Кормить собаку, чтобы не сдохла, но громко лаяла”. Америка и НАТО поставляют оружие минимальными порциями, чтобы ВСУ сопротивлялись, но не одержали победу. 

ЦИТАТА
Что касается овладения новым оружием силами ВСУ, то такая проблема не стоит остро: командуют парадом наёмники, а украинцы только подносят снаряды.
— Виктор Литовкин

По словам эксперта, задача США заключается вовсе не в том, чтобы Украина победила, хотя они на каждом шагу говорят об этом, а в том, чтобы затянуть конфликт как можно дольше. 

– Запад преследует две цели. Первая – заработать на поставках оружия, так как за поставки даже старого оружия Украине или тому, что от неё останется, придётся расплачиваться. Второе – разорить Россию, потому что Россия тратит свои экономические, финансовые резервы и людской потенциал, – констатирует Литовкин. 

Самым эффективным ответом со стороны России, по мнению эксперта, могут стать опережающие удары.

– Вопрос, допустим ли мы, чтобы всё это вооружение приехало по адресу. Есть несколько станций на границей с Украиной – с Венгрией, Словакией, Польшей, Румынией – где "переобувают" вагоны с узкой европейской колеи на широкую российскую. Достаточно уничтожить эти станции, чтобы никакие эшелоны с западным вооружением не дошли. Я уже не говорю о туннелях в Карпатах, мостах через Днестр и Тису.