Никита Михалков рассказал, за что благодарен санкциям и нынешнему состоянию в мире

Сегодня открывается Московский международный кинофестиваль. Знаменитый режиссёр и президент смотра провёл брифинг для журналистов перед стартом большого кинопраздника
Никита Михалков рассказал, за что благодарен санкциям и нынешнему состоянию в мире
Виталий Белоусов / © РИА "Новости"
Президент Московского международного кинофестиваля, председатель Союза кинематографистов России, режиссёр Никита Михалков на брифинге, посвящённом проведению 45-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Президент фестиваля коротко рассказал о программах, назвал членов жюри. По словам Никиты Михалкова, в этом году на фестивале представлено 222 фильма из 64 стран, из них 61 картина – из стран Евросоюза. Для сравнения, в прошлом году было 245 картин, в предыдущие годы в среднем – около 85. На фестиваль приехали 128 человек из 35 стран, в 2022 году было 115 человек.

– Мы не теряем уровня по количеству приглашённых, – подчеркнул Михалков.

Фестивальные площадки – это 7220 мест во всех кинотеатрах, не считая театра "Россия".

– Конкурс определяет качество фестиваля, но даже на очень больших фестивалях то, что в тренде, не очень соответствует тому, что я хотел бы видеть в кино, – отметил президент ММКФ. – Амплитуда и масштабы мировых конкурсов очень ограничены.

Никита Михалков обратил особое внимание на внеконкурсные программы.

– Это картины, которые у себя на родине в прокате заработали больше, чем голливудские фильмы. И это принципиальная задача национального кино, чтобы люди ходили смотреть свои картины, – заявил Михалков.

Президент ММКФ поблагодарил всех, кто готовил фестиваль "в сегодняшних условиях".

– Любые кризисы открывают новые возможности и подчёркивают необходимость заниматься собой в большей степени, – уверен режиссёр. – Я очень благодарен санкциям, потому что санкции и мир, в котором мы живём, очень чётко показывают нам, кто есть кто. 

Никита Михалков рассказал, что больше года назад планировал снимать картину с рабочим названием "Шоколадный револьвер" о русском режиссёре, который бьётся за премию "Оскар". От этой идеи он отказался, но отметил, что у него есть "амбициозные планы", о которых он пока говорить не хочет, чтобы "не спугнуть удачу". 

Президент ММКФ выразил благодарность всем, кто приезжает на фестиваль: 

– Это, с одной стороны, мужество, а с другой стороны – любовь к кино, которая больше страха того, что о тебе могут сказать. 

Режиссёр убеждён, что на ММКФ приезжают неслучайные люди. 

– Уходит время, когда нас устраивали те, с кем не о чем разговаривать: приехала звезда – есть фестиваль, не приехала – нет фестиваля, – отметил Никита Сергеевич. – Сегодня к нам едут люди, с которыми есть о чём говорить.