"Никто не верил, что он побьёт этот рекорд": Виталий Фридзон о достижении Леброна Джеймса

Двукратный победитель Олимпиады, четырёхкратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации Леброн Джеймс превзошёл достижение, которое держалось почти 39 лет

За 11 секунд до конца матча регулярного чемпионата НБА "Лейкерс" – "Оклахома" (130:133) случилось выдающееся событие. Звёздный форвард команды хозяев Леброн Джеймс, набрав 38 очков, стал лучшим бомбардиром в истории лиги. 

Игрок "Зенита", экс-капитан сборной России по баскетболу Виталий Фридзон в интервью Metro прокомментировал этот рекорд.

Вы верили, что Джеймс превзойдёт Абдул-Джаббара? 

– Никто не верил, этот рекорд казался вечным. Остаётся только восхищаться Леброном. У него не только сумасшедший талант и отличные физические данные, но и огромное трудолюбие. Так много одарённых людей закончили карьеру, не добившись высоких результатов. А он – яркий пример спортсмена, который живёт баскетболом, держит себя в форме в таком возрасте. В 38 лет он бежит так же, как 20-летние!  

Сколько ещё Леброн будет играть?  

– Думаю, два года точно. Как только он сыграет со своим сыном, то уйдёт. Легенде уже будет нечего доказывать. К тому же в нынешнем ритме у него остаётся совсем мало времени на семью. Что дальше? Он уже признался, что хочет стать владельцем клуба НБА.

Леброн Джеймс побил вечный рекорд.
Инфографика: Андрей Казаков
Леброн Джеймс побил вечный рекорд.