Норвежцы замахнулись на рекорды: в Оберхофе стартует чемпионат мира по биатлону

В среду в немецком местечке Оберхоф стартует 56-й чемпионат мира по биатлону. Наших спортсменов мы там, увы, не увидим. Тем не менее российские болельщики будут следить за соревнованиями
Норвежцы замахнулись на рекорды: в Оберхофе стартует чемпионат мира по биатлону
Patrick Smith / 2022 Getty Images
Трёхкратная чемпионка мира Доротея Вирер приехала в Оберхоф за своим четвёртым золотом.

ЧМ-2023 – первый в истории, на котором не будет представителей нашей страны. С 1958 года, когда впервые прошёл чемпионат мира, в них неизменно принимали участие либо советские, российские биатлонисты, либо спортсмены из так называемой Объединённой команды (в 1992-м). 

На предыдущем первенстве планеты, которое было проведено в 2021 году в словенской Поклюке, наша команда выступала в нейтральном статусе под флагом Союза биатлонистов России. Тогда это стало следствием допингового скандала. Срок этих ограничений истекал в декабре 2022 года, но на тот момент уже действовали новые санкции, обусловленные военным конфликтом на Украине. 

12-кратный чемпион мира Йоханнес Бё.
Alexander Hassenstein / 2023 Getty Images
12-кратный чемпион мира Йоханнес Бё.

Но даже без россиян турнир в Оберхофе вызывает немалый интерес. У мужчин всё внимание приковано к норвежцам – и главным образом к Йоханнесу Бё. Пятикратный олимпийский чемпион уверенно возглавляет общий зачёт Кубка мира, он выиграл 11 из 14 индивидуальных гонок этого сезона. Эксперты полагают, что Бё-младший вправе замахнуться на выдающееся достижение – взять все четыре "личных" золота, то есть победить в спринте, пасьюте, индивидуальной гонке и масс-старте.

Цифра
16:45 мск
В это время начнётся сегодня первая гонка ЧМ-2023 – смешанная эстафета. Другие гонки запланированы на 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18 и 19 февраля. Турнир покажут телеканал Eurosport (по подписке), онлайн-кинотеатр Okko (по подписке) и официальный сайт IBU (бесплатно, но без комментаторов).

Если верить букмекерам, в числе главных соперников Йоханнеса – два других норвежца – Стурла Легрейд и Ветле Шостад Кристиансен, шведы Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон, француз Эмильен Жаклен.  

У женщин основными фаворитами считают шведку Эльвиру Эберг и француженку Жюлию Симон, которая является лидером общего зачёта. В индивидуальной гонке высоки шансы у итальянки Лизы Виттоцци, в спринте – у немки Дениз Херрманн-Вик. Уже традиционно в претендентах на золото итальянка Доротея Вирер и норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Последняя, к слову, может стать самой титулованной биатлонисткой в истории ЧМ. Сейчас на счету 32-летней спортсменки 11 наград высшей пробы – это на одну меньше, чем у рекордсменки Магдалены Нойнер из Германии. 

2 вопроса о ЧМ-2023

Алексей Слепов, трёхкратный  чемпион Европы по биатлону:

Можно сказать, что это будет чемпионат Йоханнеса Бё?   

– Вполне возможно. У него есть всё для победы. Дело за малым – подтвердить свои козыри. А это быстрые лыжи, суперформа и меткая стрельба. Многое будет зависеть и от его психологического состояния. Люди не роботы, каждый может совершить ошибку. А молодёжь воспользуется этим.     

На кого ставите у девушек? 

– Здесь фаворитов много. Буду следить за своими друзьями – Доротеей Вирер и другими представителями поколения «кому за 30». Выделю Симон и других француженок. Это очень сплочённая команда, она серьёзнейшим образом относится к тренировкам. Норвежки более раскрепощённые. Хотя это может быть и преимуществом – с такой лёгкостью проще справляться с напряжением. Немкам помогут родные стены: в Германии поддержка колоссальная, такой ор стоит, будто полстраны приезжает за них болеть! Ну и «свой» снег в плюс – они заранее знают, на какой смазке бежать.