Носят ли парижанки тельняшку с беретом и другие особенности французского стиля

Вместе с парижским стилистом разобрались, чем уникален французский стиль
Носят ли парижанки тельняшку с беретом и другие особенности французского стиля
@louiseebelpandora / Instagram
Несмотря на доступ к любым источникам, в том числе реальным снимкам француженок в их соцсетях, нам всё ещё с трудом удаётся уловить характерные черты их стиля.

Раз уж мы упомянули о традиционном комбо “берет – тельняшка”, то назревает вопрос: носят ли их парижанки на самом деле? Ещё как носят! Но не в таких количествах, как может показаться. Как и многие современные вещи, тельняшка просто стала в какой-то момент остромодным предметом гардероба. Её использовала в своих коллекциях Коко Шанель, а носили французская писательница Сидони-Габриэль Колетт, актриса Брижит Бардо и многие другие знаменитости конца XIX – начала XX века. В то время главенствовала так называемая “мода Ривьеры” с её непринуждённым шиком, и благодаря этому временем расцвета популярности тельняшки стал конец 1940-х годов. Сегодня парижанки полосатый джемпер носят не чаще, чем девушки в любых других странах, зато берету достаётся больше внимания

Французский стиль берёт свои истоки в уверенности в себе и комфорте.
@louiseebelpandora / Instagram
Французский стиль берёт свои истоки в уверенности в себе и комфорте.

Но всё это конкретика, а на самом деле французский стиль берёт свои истоки в уверенности в себе и особом подходе к выбору образов, основанном на комфорте. Джинсы, обувь на плоском ходу, топ, жакет и небольшая сумочка через плечо – бесконечно удобный и изящный образ на каждый день. В таком можно пойти и на работу, а после поехать на велосипеде в кафе, где намечена встреча с друзьями. В чём же весь сок, спросите вы? Дело в том, что француженки уделяют большое внимание деталям. Это может быть цвет, текстура, красивые пуговицы или декорированные карманы, расклешённые манжеты или оригинальный воротник. Даже одевшись полностью в чёрное, парижанка привлечёт ваше внимание.

Француженки уделяют большое внимание деталям.
@belenhostalet, @annelauremais / Instagram
Француженки уделяют большое внимание деталям.

Также стоит отметить, что благодаря уверенности в себе француженки не стесняются надевать что-то откровенное и запросто делают из нижнего белья полноценный элемент гардероба на выход или же вовсе не надевают бюстгальтер. В целом тенденция на свободу от нижнего белья ощущается и в России, но большинство девушек пока не решаются на такое из-за предрассудков окружающих.

Парижанки не стесняются надевать что-то откровенное.
@sabinasocol, @chloelecareux / Instagram
Парижанки не стесняются надевать что-то откровенное.

Даже надевая что-то простое и удобное в стиле “джинсы + футболка”, парижанки непременно делают акцент на аксессуарах – обуви и сумке. Самая популярная на сегодня модель у француженок – сумка-багет, которую девушки носят на плече. Маленькая, но в то же время броская, она может немного выбиваться из образа, тем самым создавая необходимый акцент.

Любимая модель сумки парижанок – багет.
@parisiensinparis, @annelauremais / Instagram
Любимая модель сумки парижанок – багет.

Активный образ жизни и тяга к удобству делают обувь на плоском ходу не обязательным, но самым популярным аксессуаром у парижанок. Балетки, кроссовки, сандалии и лоферы носит абсолютное большинство. Из обуви повыше на сегодня самые актуальный силуэт – на толстом устойчивом каблуке в стиле 70-х.

Если обувь, то на плоском ходу или толстом каблуке.
@zoiamossour, @hellooobeauty / Instagram
Если обувь, то на плоском ходу или толстом каблуке.

Мини-юбка с сапогами – ещё одно излюбленное комбо парижанок. Юбка чаще всего идёт А-силуэта и может быть дополнена принтом, текстурой жаккарда или букле, бахромой, контрастными пуговицами. Сапоги же француженки предпочитают длиной под колено со свободным голенищем и толстым устойчивым каблуком. 

Мини-юбка и высокие сапоги - излюбленное комбо парижанок.
@louiseebelpandora, @annelauremais / Instagram
Мини-юбка и высокие сапоги - излюбленное комбо парижанок.

Ну и невозможно не упомянуть о любви француженок к винтажу. Париж славится своими блошиными рынками и секонд-хендами не просто так (самый известный из них – Kiliwatch). Девушки туда ходят за брендовыми сумками 30-летней “выдержки”, винтажными джинсами, классическими английскими тренчами и укороченными куртками с объёмными рукавами.

Француженки мастерски стилизуют винтаж и ретро-силуэты.
@annelauremais, @sabinasocol / Instagram
Француженки мастерски стилизуют винтаж и ретро-силуэты.
“Я бы назвала парижский стиль масштабным маркетинговым ходом, заставляющим тысячи девушек по всему миру покупать одежду и аксессуары. Бренды, которые выбрали для себя подобную концепцию, очень неплохо зарабатывают, например, детище Жанны Дамас – марка Rouje. Берет и тельняшка – это стереотип, такой же, как балетки или шейный платок. И всё это имеет весьма относительное отношение к парижской манере одеваться. Стиль парижанок, как и жительниц любого другого города, разный и динамичный. И проявляется он не в конкретных предметах одежды, а в простом отношении к вещам и брендам, рациональности в выборе гардероба, внутренней свободе и уверенности в себе. Всё это можно проследить по образам все той же Жанны Дамас, Жюли Сержан Феррари или Анаэль Дюгер – они все парижанки, но стиль каждой прекрасен по-своему”, – поделилась своими наблюдениями персональный стилист Настя Обухова-Реми.