Столичные ветеринары рассказали, какие неожиданные предметы съедали их пациенты

Недавно необычный домашний питомец, самец степной рыси Зевс, попал к московским ветеринарам с деликатной проблемой – непроходимостью кишечника
Столичные ветеринары рассказали, какие неожиданные предметы съедали их пациенты
Пресс-служба Комитета ветеринарии Москвы
Кусочек тапка, который извлекли из Зевса, был размером со спичечный коробок.

Виновником происшествия оказался кусок резинового тапка. Зевсу сделали операцию, и сейчас он чувствует себя отлично. Корреспондент Metro решил узнать у ветеринаров, какие ещё неожиданные предметы съедали их пациенты.

Артёму Воскресенскому, ветеринарному врачу с 15-летним опытом работы, часто приходится сталкиваться с необычной диетой у своих пациентов.

– Среди моих пациентов есть котик уже с традицией, и, надеюсь, что в этом году она не повторится – в декабре мы из этого котика достаём детский ластик, уже два года подряд, – рассказывает специалист. – Почему ластик и почему именно в декабре? На эти вопросы нет ответа. И это может звучать смешно, но на деле извлекать этот ластик приходится операционным путём, под наркозом. И ничего смешного здесь нет, такая операция может быть очень травмоопасной.

Это доказывает другой случай в практике врача – тоже кот, который проглотил нитку с иголкой, нитка ушла глубоко, и, по рассказам Артёма, на кишечнике и желудке питомца пришлось делать разрезы в нескольких местах, чтобы её извлечь. 

Но справедливости ради не только кошки, но и собаки  оказываются на операционном столе. Совсем недавний случай – рыболовный крючок застрял у дворняжки в языке, но как он вообще там оказался – загадка…

– И был у меня стаффордширский терьер, – вспоминает Артём. – Его хозяева упорно считали, что лучше всего давать собаке мясо, а ещё лучше, если на костях. Когда он попал ко мне на приём, выяснилось, что кишечник перекрыл большой кусок сустава, причём он застрял уже на выходе, его не пропускали кости таза.

Ни один инструмент никаким образом не позволял извлечь коварный сустав. И тогда Артём пошёл на отчаянные меры.

– Пришлось достать шуруповёрт, с помощью подручных средств организовывать доступ и засверливать дырочку в застрявшем суставе, чтобы разделить на фрагменты и уже после этого извлечь. Жизненный опыт, помноженный на смекалку, – вздыхает ветеринар. 

Сейчас Зевс (справа) чувствует себя хорошо.
Пресс-служба Комитета ветеринарии Москвы
Сейчас Зевс (справа) чувствует себя хорошо.

Кусочки мячиков, запчасти конструктора и игрушки из киндеров находила внутри пациентов ветеринарный врач Татьяна Гольнева.

– Кстати, помимо всяких мелких игрушек, очень нравится кошкам грызть резиновые коврики – такие, какие  бывают в ванной. Есть версия, что они делают это, чтобы вызвать рвоту и отрыгнуть лишнюю шерсть, поэтому если в доме нет растений, то кошка может попробовать съесть что-то, что, на её взгляд, поможет ей их заменить, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Но бывают и совершенно необъяснимые случаи – в моей практике это использованное средство индивидуальной защиты и разгрызенный паспорт, обложка и даже кусочки страниц!

Что-то из этого, хотя честно скажем, немногое, конечно, может выйти естественным образом. Например, дождик с ёлки. Кстати, Татьяна Голенева предупреждает: если он показался у вашего питомца, так сказать, под хвостом, никогда не надо за него тянуть! Так можно разрезать кишечник сразу в нескольких местах! Поэтому просто аккуратно подрежьте, а ещё лучше покажите питомца врачу. 

Ветеринарный врач высшей квалификационной категории, хирург Михаил Шеляков с более чем 25-летним стажем, не только обнаруживает, но и регулярно спасает питомцев от таких проблем.

– Как раз сейчас еду на вызов – непроходимость, кокер-спаниель съел трусы, – говорит он. – Был в практике тоже похожий случай, съеденный кусок полотенца. Но всё-таки чаще эта история у кошек, и знаете, наверное, примерно в половине случаев это прилипалы, те, которых дают в магазинах. Это даже породило среди коллег горькую шутку, что их изготовитель с ветеринарами в сговоре, конечно, в обратном смысле. Потому что эти прилипалы обеспечивают абсолютно чёткую непроходимость, они сделаны прямо по диаметру кишечника и сама конфигурация игрушки не оставляет надежд на то, чтобы это как-то самостоятельно продвинулось.

Также в списке необычных съеденных предметов носки, серёжки, резинки от наушников, куски зарядки и даже клубки хозяйских волос! Но самое коварное – кошачьи игрушки-мышки. Оказывается, даже от них ваш питомец может пострадать. 

– Эти натурализированные мышки – частый случай в практике, а если она ещё меховая, а внутри там у неё мята какая-нибудь... Периодически мы такие игрушки или их части тоже достаём, – комментирует хирург.

Так как же уберечь своего хвостика? Вопрос почти философский. Ветеринары в один голос говорят: помните, что ваш питомец – он как ребёнок, которому всё интересно. Поэтому будьте внимательны, если ему нравятся красные тряпочки, – спрячьте! А если заметили, что он погрустнел и его часто мучает рвота – покажите питомца  специалисту.

Читайте также: Финские учёные провели исследование и выявили самые интеллектуальные породы собак