Новая купюра номиналом 100 рублей уже готова к введению в оборот

Российские монетарные власти придумали новую купюру достоинством в 100 рублей с новым дизайном, и её будет очень сложно подделать... сложнее доллара
Новая купюра номиналом 100 рублей уже готова к введению в оборот
Виталий Белоусов/@РИА Новости
На новой купюре есть QR-код, с помощью которого можно узнать всё о художественном оформлении и подлинности банкноты.

Новая купюра номиналом в 100 рублей, прошедшая "рестайлинг", "ребрендинг" и модернизацию, уже поступила в российские регионы и будет запущена в оборот уже нынешним летом, рассказал журналистам заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Репортёр Metro нашёл в Интернете изображения новой 100-рублёвой купюры в оливково-оранжевом цветовом исполнении и обнаружил, что сама банкнота будет содержать QR-код. Он отсканировал его: оказалось, что код содержит ссылку на страницу Центробанка с детальной информацией о характеристиках подлинности купюры и её художественном оформлении.

На одной из сторон купюры изображены виды столицы: здание Московского университета на Воробьёвых горах, Шуховская башня, парк "Зарядье", Останкинская башня, а также Спасская башня Кремля. На обратной стороне банкноты изобразили памятник Неизвестному Солдату Ржевского мемориала.

Презентация новой 100-рублевой банкноты. На обратной стороне купюры – изображение Неизвестного Солдата Ржевского мемориала.
Виталий Белоусов/@ РИА Новости
На обратной стороне купюры – изображение Неизвестного Солдата Ржевского мемориала.

Новая купюра содержит множество защитных знаков, препятствующих её подделке. Как заявлял ранее руководитель "Гознака" Аркадий Трачук, по своим защитным свойствам обновлённая банкнота превосходит "бакс" – долларовую купюру. По этим свойствам она похожа на купюру номиналом в пять евро.

В пресс-службе ГУ Банка России по ЦФО Metro пояснили, что модернизация существующих в обороте банкнот началась ещё в 2017 году, когда были выпущены купюры номиналом в  200 и 2 тыс. рублей. В июне 2022 года была выпущена обновленная сторублёвая купюра.

– Обновлённые деньги имеют новый, более современный, интересный и практичный дизайн, сейчас идёт работа над банкнотами остальных номиналов, чтобы они были выдержаны в единой стилистике. Купюра – изделие высокозащищённой печати, поэтому основная задача – чтобы фальшивомонетчикам было тяжело её подделывать, а населению было легко определить её подлинность, – рассказали в отечественном финансовом мегарегуляторе.

В Центробанке России также отмечают, что и потребительские свойства банкноты тоже стали лучше. Она более устойчива к загрязнению и лучше обрабатывается счётно-сортировальными машинами, банкоматами и другими устройствами. Все купюры низких номиналов будут покрыты специальным защитным составом, это увеличит срок их службы. На купюре есть микроузоры, микрорисунки, элементы, которые можно рассмотреть под лупой.

– Все изображения накладываются на уже заданный защитный комплекс. Такой подход позволяет сделать банкноту более красивой, многоплановой и гармоничной. Обновлённые банкноты современные, следуют общемировым трендам: это крупное контрастное обозначение номинала, легко читаемые надписи, рельефные метки для распознавания номиналов незрячими людьми, удобное для проверки расположение защитных признаков, – говорят в регуляторе.

Кстати, бумага, из которой сделана купюра, более износоустойчива, а также препятствует размножению бактерий.

Как рассказал Metro председатель Cоюза бонистов, главный редактор журнала "Бонистика" Александр Баранов, "сторублевок" было несколько модификаций: 1997 года, 2001 года и 2004 года.

– Купюра 1997 года самая редкая. Если она в идеальном состоянии, то она стоит гораздо дороже номинала. Всё зависит от степени  жадности продавца и желания купить банкноту покупателя. Сильнее всего на ликвидность влияет первая серия "АА". Это в несколько раз может увеличить стоимость банкноты, – отмечает эксперт-бонист.