Новая схема обмана – мошенники звонят россиянам от имени "Энергосбыта"

Злоумышленники начали использовать новую легенду для телефонных атак. Они представляются сотрудниками энергоснабжающих компаний и убеждают людей срочно "переоформить льготы на электроэнергию", после чего получают доступ к банковским счетам и похищают крупные суммы денег
Новая схема обмана – мошенники звонят россиянам от имени "Энергосбыта"
@ ANDRANIK HAKOBYAN / Shutterstock
Автомобиль правоохранительных органов.

В России зафиксирована новая схема телефонного мошенничества, связанная с якобы переоформлением льгот на электроэнергию. Злоумышленники представляются сотрудниками энергоснабжающих организаций и пытаются получить доступ к личным данным граждан.

Как следует из судебных материалов, оказавшихся в распоряжении РИА "Новости", одному из россиян позвонили через мессенджер WhatsApp*. Звонившие заявили, что работают в компании "Энергосбыт", и сообщили мужчине о необходимости срочно подтвердить льготы на оплату электроэнергии, положенные по возрасту.

Во время разговора потерпевшего убедили продиктовать коды из SMS-сообщений. После этого мошенники начали оказывать психологическое давление и сообщили, что его автомобиль якобы числится в угоне и может быть изъят.

Под влиянием угроз мужчина срочно продал машину за 550 тысяч рублей. Кроме того, он оформил кредит на 200 тысяч рублей, добавил собственные сбережения и занял деньги у знакомых. Общая сумма переведённых злоумышленникам средств превысила один миллион рублей.

Позднее потерпевший обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Также мужчина подал гражданский иск на 170 тысяч рублей к одному из получателей перевода. Суд в Челябинской области постановил взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения, а также около 30 тысяч рублей процентов за использование чужих денежных средств.

* Принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.