Новая скоростная транспортная магистраль сможет изменить жизнь москвичей

Более 130 тыс. человек приняли участие в выборе названия для новой скоростной магистрали на сайте "Активный гражданин". Metro выяснило, как изменит жизнь москвичей новая дорога, которая пройдёт через весь город
Новая скоростная транспортная магистраль сможет изменить жизнь москвичей
АГН "Москва"
Новая скоростная артерия разгрузит столичные дороги.

Транспортная артерия, которую предварительно назвали  Московским скоростным диаметром (МСД), будет проходить с юга на север от Симферопольского шоссе до трассы на Санкт-Петербург. Она будет пересекаться со всеми значимыми магистралями города, такими как Северо-Западная хорда, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты, ТТК и другими. Также у диаметра будет ответвление до Некрасовки.

– Строительство такой магистрали очень важно для города, поскольку оно позволит разгрузить дороги и прежде всего исторический центр Москвы, – рассказал Metro директор Российской открытой академии транспорта Олег Покусаев. – Ведь зачастую людям не надо именно в центр, они просто пользуются сложившимися маршрутами и едут через него. Также, учитывая, что этот диаметр будет бессветофорным, наверняка сократится время пути до столичных аэропортов.  

По словам координатора общественного движения "Автомобилисты Москвы" Леонида Антонова, благодаря новому диаметру добраться в час пик с одного конца города на другой жители Москвы смогут не более чем за 40 минут, что в несколько раз быстрее, чем сейчас.  

Также автоэксперт отметил важность запрета  въезда на МСД грузовиков. Он считает, что это будет ощутимым подспорьем для решения транспортной проблемы.  

– Присутствие в потоке транспортных средств разных габаритов приводит к его замедлению, это известный факт,  – считает Антонов. – Вообще, большим грузовикам в Москве делать нечего, за исключением отдельных случаев вроде уборки снега. Их трафик должен обходить столицу стороной, для чего и построили ЦКАД и другие дороги.  Новая трасса улучшит транспортное обслуживание 48 районов, в которых проживает более 5 миллионов жителей. Открытие МСД запланировано на 2023 год. Проезд по нему будет полностью бесплатным.

Практика показывает, что строительство таких диаметров позитивно сказывается на жизни города.
Олег Покусаев, директор РОАТ
Столица бьёт все рекорды

Протяжённость МСД составит 68 км

А учитывая все развязки и сооружения 220 км

Всё познаётся в сравнении

19 км – длина знаменитого Крымского моста

46,6 км – протяжённость Западного скоростного диаметра в Питере 

67,3 км – протяжённость самой длинной ветки метро в мире в городе Гуаньчжоу 

50,4 км – длина тоннеля под Ла-Маншем между Фолкстоном (Англия) и Кокелем (Франция)  

29 км – длина подобной магистрали в Лос-Анджелесе 

15 км – в Сан-Диего

6,7 км – в Стокгольме

4,4 км – в Сиднее