Новая технология поможет превратить бесполезный пластик в современные медицинские препараты

Полиэтилен разлагается очень долго. Вместо того чтобы годами загрязнять планету, он сможет стать средством от многих заболеваний
Новая технология поможет превратить бесполезный пластик в современные медицинские препараты
Пластик опасен для морских обитателей.
pixabay

Загрязнение планеты пластиком – один из самых быстрорастущих глобальных вызовов. Учёные всего мира ищут способы быстрой утилизации отходов. Один из последних проектов, направленных на решение этой проблемы, – создание установки по переработке пластика в ингредиенты, необходимые для разработки фармацевтических препаратов. 

Авторами идеи выступили исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC). Они открыли двухэтапный метод, который можно использовать для разработки фармацевтических препаратов, производства материалов и других продуктов на основе потребительских пластмасс. Своими идеями изобретатели поделились в научном издании Angewandte Chemie.

"Полиэтилен является наименее перерабатываемым из всех крупных пластмасс – по оценкам Агентства по охране окружающей среды, менее 6% полиэтилена фактически перерабатывается, – рассказывает Трэвис Уильямс, соавтор исследования, профессор химии в Дорнсайфском колледже Университета Южной Калифорнии. — Мы же создали метод, используя который вполне реально выделить до 83% массы полимера в виде отдельных полезных продуктов".

Изделия из переработанного пластика

Коврики. Команда Recycled Mats превращает переработанный полипропилен в коврики для кемпинга, пикника или дома. Они ярко окрашены, а рисунки разработаны местными художниками.

Чулки. Шведский стартап решает вопрос экологии по-своему. Работники собирают старые пластиковые сети и превращают их в особую пряжу, из которой потом производят чулки и носки.

Ошейники для собак. Ошейники производятся компанией AniPal. Её создатель – ветеринар Стефом Стуббе, специализирующийся на  помощи диким животным. Аксессуары для собак сделаны из переработанного океанского пластика и экологических отходов.


Чтобы протестировать новый процесс, исследователи обратились к экологическим группам, специализирующимся на сборе непереработанных пластиковых отходов, включая пластиковые пакеты для покупок, тару из-под молока, контейнеры для еды на вынос и другие предметы домашнего обихода.

Мы планируем заниматься не только полиэтиленом. Это наш первый эксперимент. В будущем собираемся сосредоточиться на пенополистироле (полистироле). У нас уже как раз готова статья, которую мы собираемся опубликовать.
Трэвис Уильямс, соавтор исследования, профессор химии в Дорнсайфском колледже Университета Южной Калифорнии


Затем исследователи разложили образцы с помощью химических катализаторов и под давлением кислорода получили химические группы, называемые двойными кислотами — в данном случае аспербензальдегид, цитреовиридин и мутилин. На следующей стадии полученные вещества в качестве источника углерода вводились в модифицированные штаммы грибка Aspergillus niduluns. Он под их воздействием, в свою очередь, начал вырабатывать большое количество снижающих холестерин статинов, антибиотиков, иммунодепрессантов и противогрибковых препаратов. То есть лекарств, буквально незаменимых для лечения тех или иных заболеваний.

"Если вы посмотрите на получившийся у нас биологический цикл, то сами поймёте: его эффективность впечатляет, этот процесс может стать не только полезным с точки зрения экологии, но и экономически выгодным", – заявил Клэй К. С. Ванг, старший автор исследования и профессор Школы фармацевтических наук Университета Южной Калифорнии.