Новогодние излишества сказались на состоянии кожи? Помогаем ей восстановиться

Комплекс мероприятий от эксперта поможет вам стать свежее, чтобы вы в полной мере смогли насладиться праздниками
Новогодние излишества сказались на состоянии кожи? Помогаем ей восстановиться
Shutterstock
Новогодние излишества оставляют значительный след на лице.



Новогодние праздники – самые долгожданные из всех. Полученные в это время эмоции вдохновляют, а вот излишества, увы, откладываются лишними сантиметрами и килограммами на теле и отражаются на состоянии кожи. Отёчность, серый цвет лица, синяки под глазами, раздражения, покраснения, воспаления на коже – обычные явления для послепраздничного периода, и самые предусмотрительные начинают готовиться к ним заранее, пополняя свой бьюти-арсенал и планируя свой режим так, чтобы на внешности излишества сказались как можно меньше. 
О том, как быстро и качественно восстановиться, Metro рассказала Елена Мокеева, врач-косметолог и основатель косметического бренда M.AKLIVE.

"Начнём с того, что последствия можно минимизировать, если во время праздничного застолья или вечеринки не забывать пить больше воды. Тогда обезвоживание, которое вызывает алкоголь, не будет таким губительным для вашей красоты. Да для всего организма в целом полезно предупредить потерю влаги!", – посоветовала врач-косметолог.

Восполняйте потерю влаги питьевой водой.
Shutterstock
Восполняйте потерю влаги питьевой водой.

Ваша кожа утром – отражение состояния всего организма, как правило стрессового после недостаточного сна и бурного застолья. Поэтому рекомендация эксперта номер один – хорошо выспаться и желательно в прохладном помещении. Конечно, сделать это не всегда возможно, поэтому приходится маскировать недосып уходом и косметикой. 

"Второе основное правило, которое спасёт вашу кожу от раздражений и обострений проблемных состояний – обязательное очищение перед сном от макияжа и прочих загрязнений. Умывание и нанесение крема должны быть доведены в идеале до автоматизма в любом состоянии", – обратила внимание Елена Мокеева.

Как бы вы ни хотели лечь и скорее уснуть, не забудьте смыть с лица макияж и загрязнения.
Shutterstock
Как бы вы ни хотели лечь и скорее уснуть, не забудьте смыть с лица макияж и загрязнения.

Эксперт отметила, что утреннее пробуждение и начало дня будут приятнее даже после бурной ночи, если вы запланируете для ухода только мягкие, щадящие ритуалы и комфортные текстуры: "Для любой кожи вредно воздействие экстремальных температур, но для находящейся в стрессе после обезвоживающего воздействия алкоголя, курения и недосыпа – особенно. Так, например, очень агрессивно воздействуют на кожу и провоцируют обострение признаков купероза, акне, розацеа те самые кубики льда, которыми часто рекомендуют протирать лицо, снять отёк и вернуть здоровый цвет лица".

Чтобы снять отёки у глаз, стоит позаботиться об охлажденными заранее гидрогелевых патчах. Для их действия важен именно холод, который запускает лимфодренаж.

"Состав, название на упаковке и даже марка не столь важны – лишняя жидкость уходит благодаря воздействию холода. Гидрогелевая текстура имеет также окклюзионное действие, и поэтому такие патчи разглаживают мелкие морщинки, дарят ощущение комфорта на поверхности кожи. Такой эффект будет временным, косметическим, но он сделает взгляд более распахнутым и отдохнувшим. Подобного рода гидрогелевые маски могут применяться и на все лицо. Главное условие для того, чтобы они оказали максимальный противоотечный и косметический эффект – охлажденная текстура. Но не держите маски и патчи на лице до высыхания, иначе они заберут жидкость из кожи и усугубят её обезвоженность", – предупредила врач-косметолог.

Охлаждённые гидрогелевые патчи – скорая помощь для кожи вокруг глаз.
Shutterstock
Охлаждённые гидрогелевые патчи – скорая помощь для кожи вокруг глаз.

После того, как маска, патчи запустят процесс снятия отёчности, Елена Мокеева советует сделать бережный массаж по сыворотке или крему в соответствии с вашим типом кожи, прорабатывая кожу по линиям лимфотока: "Эти простые действия взбодрят вас, освежат и разгладят кожу. Только не слишком усердствуйте в движениях, чтобы не растянуть и не травмировать  её". 

Если для утренних сборов и ритуалов красоты есть время, то после умывания, но до масок и патчей эксперт предлагает сделать лёгкий кислотный пилинг для домашнего использования с процентом ввода молочных кислот (именно их!) до 10% и значением pH в районе 3,5. По словам врача-косметолога, благодаря этому лицо станет более гладким и начнёт сиять. Такой пилинг тонизирует кожу и не вызывает раздражения.