Новости сборной России по альпинизму. Восхождения на Чо-Ойю и Дхаулагири

7 октября. Группа Дхаулагири.Тройка Абилдаева вчера дошла до 6050, и, по сообщению от ребят, у них был очень трудоёмкий день, так как после сильного снегопада очень много снега. Сегодня они продолжили подъём. И, по информации трекера, поднялись до отметки 6700. По сообщению от Ромы, самочувствие у всех отличное, завтра планируют идти до 7200-7400
Новости сборной России по альпинизму. Восхождения на Чо-Ойю и Дхаулагири
@ muratcankaragoz/Shutterstock
Альпинист совершает восхождение на гору в Непале. Архивное фото

Об этом пишет Федерация альпинизма России (ФАР).

Отмечается, что сезон восхождений на Дхаулагири закончился, и тройка Романа Абилдаева в этом районе полностью одна. Более того,  наши ребята осуществляют работы на маршруте без помощи шерпов, исключительно используя свои силы и оборудование. Восходители также идут без кислорода, адаптогенов и стимуляторов. Поэтому все решения по набору высоты принимаются исходя из погодных условий и самочувствия группы.

Группа Чо-Ойю. По сообщению от старшего тренера сборной Александра Пятницина:

Эфир связи 9 часов. В это время альпинисты работали на высоте выше  6050 метров. Была хорошая климатическая обстановка. Состояние группы отличное.

Связь 14 часов. Восходители осуществляют работы на гребне горы.

Эфир 18 часов. Рабочая тройка дня (Васильев, Клименко, Эйземан) провели обработку отрезка до высоты 6250 метров. Возвращаются к палаткам на перевале 5650 метров. На следующий день запланировано продолжение работ.

Согласно общему плану всего шестидневного выхода, альпинисты сборной России, идущие на Чо-Ойю, должны провесить 800 метров верёвки до вершины Lungsampa 6528 метров, через которую идёт выход на плато перед юго-западным ребром.

Состояние группы нормальное. Погода – туман.