Новые маршруты в Подмосковье заработают уже 27 декабря

Согласно договоренности между правительствами Москвы и Московской области в 2025 году в систему Московского транспорта планируется включить 25 действующих пригородных маршрутов на северо-западном и западном направлениях
Новые маршруты в Подмосковье заработают уже 27 декабря
Дептранс Москвы
На новых маршрутах будут курсировать современные автобусы большого класса.

– По поручению мэра Москвы Сергея Собянина вместе с Правительством Московской области развиваем сеть пригородных маршрутов Московского транспорта. В 2025 году мы поставили цель — запустить 25 новых маршрутов, – отметил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности. – В эту субботу последние 2 из них соединят столицу с ближайшим пригородом и заменят областного перевозчика. На линии будут работать современные автобусы российского производства большого класса, которые оборудованы всем необходимым для комфортных и безопасных поездок всех категорий пассажиров. Необходимую информацию о новых тарифах и сервисах разместим заранее по трассам следования маршрутов.

На новых маршрутах – №1344 и №1346, которые свяжут станцию метро "Ховрино" с Левобережным районом города Химки – будут внедрены стандарты столичного транспорта, уже привычные для москвичей: удобные интервалы движения автобусов, удобное расписание, современный подвижной состав и профессиональные водители. Курсировать по ним будут современные автобусы, отвечающие современным стандартам комфорта перевозок. Проезд по карте "Тройка" будет стоить 63 рубля, по банковской карте – 64 рубля.

Схема маршрута №1344
Дептранс Москвы
Схема маршрута №1344

На всех четырёх маршрутах будет доступен:

  • Проезд по безлимитным абонементам "Единый" зоны "Пригород" на 30, 90 или 365 дней. 
  • Безлимитные абонементы "Единый" зоны "Пригород" на 30 и 90 дней по карте москвича для обучающихся. 
  • Бесплатный проезд по карте москвича и жителя Московской области для льготных категорий граждан по аналогии с городскими маршрутами Москвы. 
  • Бесплатный проезд на всех смежных маршрутах Москвы (между Москвой и Подмосковьем) также предоставляется льготным категориям граждан Московской области, лицам до 60 лет, с правом на бесплатный проезд на областных маршрутах.
  • Скидки при пересадке на метро и другие маршруты не предоставляются. Для бесплатной пересадки на другие виды Московского транспорта рекомендуем использовать абонементы "Единый" на 30, 90 и 365 дней зоны "Пригород". Карта "Стрелка" работать не будет.
Схема маршрута №1346.
Дептранс Москвы
Схема маршрута №1346.

Пригородные маршруты 344 и 344с областного перевозчика будут заменены новыми маршрутами 1344 и 1346 и больше работать не будут.

В целом до 2028 года планируется включить в систему Московского транспорта не менее 30% ныне действующих пригородных маршрутов наземного общественного транспорта.