Новые настольные игры, которые превратят вас в детективов, фотографов и динозавров

Настолки развивают мозг и поднимают настроение. Мы выбрали самые яркие новинки от игровых издательств, которые могут стать прекрасным подарком под ёлку
Новые настольные игры, которые превратят вас в детективов, фотографов и динозавров
"Экивоки"
Одно из полей игры "Штука. Другие миры".

"Штука. Другие миры" 

Поля, карточки и фишки для игры "Штука. Другие миры".
Издательство "Экивоки"
Поля, карточки и фишки для игры "Штука. Другие миры".

Производитель: "Экивоки"

Возраст: 12+

Сложность: средняя

Количество игроков: от 3 до 7 человек, но можно и больше

Правила:  Эта игра объединила в себе сразу несколько крутых игр. Здесь есть несколько красочных полей с кучей мельчайших деталей (поля действительно неповторимы, так как трудились над ними 8 художников и каждый создал свою вселенную со множеством "пасхалок" и отсылок). Суть игры – один объясняет то, что находится на карточках, тем способом, который на карточке отмечен (придётся и зарисовывать, и объяснять жестами, и словами, и в формате да-нет и т. д.). Остальные пытаются понять, о чём идёт речь, и найти это на запутанном игровом поле. Нашёл – фишка движется вперёд, ошибся – назад. Чуть не забыли: "штука" – это "позолоченная" деревянная призма, которую нужно успеть схватить, когда нашёл ответ на поле. Механика этой увлекательной игры достаточна проста. "Штука" развивает внимательность, наблюдательность, ассоциативное мышление, умение формулировать вопросы, память.

"Идеальный кадр"

Производитель: Hobby World

Возраст: 10+ 

Сложность: выше среднего

Количество игроков: от 2 до 4

Правила: Это просто удивительный кукольный театр, с ширмами-интерьерами, картонными фигурками роскошных дам и господ и даже блюд высокой кухни. По сути, эта семейная настолка является соревнованием фотографов на роскошной вечеринке. Игрокам предстоит учесть пожелания четырнадцати гостей, при этом не имея полной информации об этих желаниях и узнавая её от других игроков (но они могут и скрывать то, что знают)! Чем больше гостей останутся довольны фотографией, тем больше победных очков получает игрок.

"Элементарно!"

Производитель: "Стиль жизни"

Возраст: 8+ и 10+ (в зависимости от конкретной игры)

Сложность: средняя

Количество игроков: от 1 до 8

Правила: Этой серии уже несколько лет, но в этом году она пополнилась новыми детективными историями. Под каждую историю ("Смерть археолога", "Пожар в лаборатории", "13 заложников") и так далее идёт отдельный набор карт. Эти карты по три раздаются игрокам. На каждой из них какая-то информация о происшествии, есть дельная информация и ложная или не имеющая значения. Игроки каждый ход выкладывают на стол одну карту, как им кажется, с важной информацией и сбрасывают, никому не показывая, карту с "лажей". И снова добирают карты. Когда все "улики" на столе, нужно попытаться разгадать дело, а заодно понять, сколько очков ты смог набрать, выделяя важное и не очень. Игра подходит для любителей детективов, которые в начале фильма точно знают, кого убил садовник. Но тем, кто любит азарт и поменьше размышлять, она может показаться скучной.

"Объяснярий"

Игра "Объяснярий".
Предоставлено издательством
Игра "Объяснярий".

Производитель: Hobby World

Возраст: 6+

Сложность: лёгкая

Количество игроков: от 1 до 5

Правила: Компактная, простая по механике и правилам, но от этого не менее крутая игра, которая идеально подойдёт и для семьи с детьми, и для компании друзей. Задача игроков предельно проста – всего лишь объяснять слова другими словами. Вот только делать это придётся не абы как: словарь игроков будет ограничен до одной единственной буквы. Сможете ли вы найти объяснения таких слов, как "киностудия", "аллергия", "парадокс" и так далее, например, словами на буквы "В"? Мозг выкладывается здесь на все 100 процентов! 

"Супермегабинго"

Производитель: Magellan

Возраст: 8+

Сложность: средняя

Количество игроков: от 1 до 5

Правила: Это микс лото, бинго и азарта. Игра для всей семьи, в которую можно рубиться от мала до велика. В "Супермегабинго" все играют одновременно, поэтому своего хода ждать не придётся. Эта вариация на тему лото, но фишка в том, что, заполняя ряды или столбцы, игроки получают "способности", которые можно использовать и заполнять ещё больше билетиков. 

"Диноостров"

Производитель: Magellan

Возраст: 4+

Сложность: лёгкая

Количество игроков: от 1 до 5

Вулкан пробудился!
Предоставлено издательством
Вулкан пробудился!

Красочная детская игра про спасение динозавров. У нас есть остров, на котором пробудился вулкан, три динозавра и места, где динозаврам нужно пересечься. Каждый ход игроки кидают кубик и либо двигают динозавра, либо бросают кубик лавы в жерло вулкана. Откуда он из вулкана выпадет, то место "зальёт лавой", и динозаврики не смогут туда попасть. Дети должны работать в команде, обсуждая, что сейчас лучше сделать, чтобы победить.

Similo: Животные

Производитель: Hobby World

Возраст: 8+

Сложность: средняя

Количество игроков: от 2

Similo.
Предоставлено издательством
Similo.

Правила:  Эта игра отлично проверяет дедукцию и умение мыслить логически. На столе 12 карт, впереди 5 раундов, задача – угадать секретного персонажа (1 из 12 животных на карточках). Один из игроков точно знает, какой герой искомый, и этот игрок должен помочь остальным отыскать его. Помощь заключается в выкладывании карт с руки: если карта разыграна вертикально, значит, у секретного персонажа есть с ней что-то общее, а если горизонтально, то наоборот. Остальные игроки после каждой разыгранной карты вместе решают, какую (или даже какие) карту они хотят убрать. В серии Similo есть ещё герои сказок, персонажи из истории и даже страшилки. Так что на животных вы вряд ли остановитесь, войдя во вкус этой настолки.