Новые технологии веселят и очищают: в Москве прошёл Фестиваль науки и технологий Geek Picnic

На территории Южного ландшафтного парка на "Острове мечты" собрались геймеры, художники, косплееры и, конечно, учёные и популяризаторы науки
Новые технологии веселят и очищают: в Москве прошёл Фестиваль науки и технологий Geek Picnic
Агентство "Москва"
Компания Robohod учит детей создавать своего робота с нуля – начертить и напечатать на 3D-принтере детали, собрать, добавить электронику, написать программу и вуаля!

Репортёр Metro отправилась на фестиваль,  чтобы познакомиться с многообещающими стартапами и разработками технопарков. Экскурсия в мир современных технологий заставила напрячь мышцы и расслабить голову

Эллипсоидный велик

Эллик – эллипсоидный велик
Василий Кузьмичёнок
Эллик – эллипсоидный велик

– Это Эллик – эллипсоидный велик, и он сделан для того, чтобы получать удовольствие от физкультуры, – говорит Дмитрий, основатель стартапа ELLIC компании "ДвижТех". – Мы добавили к эллипсу колёса, и получился такой тренажёр и про фитнес, и про развлечение. От таких тренировок больше эмоций испытываешь! Вы видели глаза людей, которые на нём катаются? Для тренировки, например, в парке Эллик то что надо!

Фильтр, который спасёт от токсинов

Фильтр по уникальной технологии "Арукей" разработали сами
Василий Кузьмичёнок
Фильтр по уникальной технологии "Арукей" разработали сами

– Наш очиститель воздуха представляет уникальную технологию, фильтр мы разработали самостоятельно – это биосорбент из глинистых минералов, и он защищает нас от токсичных газов. Сейчас подаём на патент, – рассказывает Анастасия, аспирант МГУ, генеральный директор компании "Арукей", разрабатывающей уникальные очистители. – Мы работаем с тем сегментом загрязняющих веществ, которые очень пагубно влияют на здоровье, но мы их не чувствуем – это токсичные газы. Обычные очистители воздуха нацелены на физические загрязнения – пыль, запах, а мы нацелены на то, чтобы улучшать здоровье людей. У нас каждый третий имеет приобретённые аллергические заболевания, и это очень связано с  воздухом! Поэтому мы хотим приучать людей заботиться о себе. А растение, мы подобрали традесканцию, дополнительно очищает воздух и радует глаз.

Капсула цифровой тишины 

Разработка для популярного цифрового детокса
Василий Кузьмичёнок
Разработка для популярного цифрового детокса

– Мы разработали технологию с использованием  клетки фарадея. Помещённое внутрь наших чехлов, боксов и капсул мобильное устройство полностью блокируется, любые каналы радиосвязи – Wi-Fi, Bluetooth, геолокация... телефон не получает, не передаёт никакую информацию, – объясняет Александр, бренд-менеджер компании Velter. – А в капсулах плюсом есть ещё специальное устройство, которое блокирует запись диктофона, – оно излучает ультразвук и создаёт помехи.

Тренажёр для расслабления

Расслабляться тоже нужно учиться!
Василий Кузьмичёнок
Расслабляться тоже нужно учиться!

– Нейроинтерфейс, который мы разрабатываем, позволяет в режиме реального времени считывать активность головного мозга. Мы можем понять, в каком состоянии вы находитесь прямо сейчас: усталость, стресс, тревога, расслабление, сосредоточенность... И, исходя из этого, мы можем помочь человеку научиться расслабляться, бороться со стрессом, или, наоборот, фокусироваться и повышать продуктивность, – говорит маркетинг-менеджер биотехлаборатории Neiry Михаил. – Например, у нас есть специальный тренинг. Человек слушает пение птиц и пытается расслабиться, если у него получается – птицы поют громче. Если нет, то тише. И таким образом мозг человека учится нащупывать свой способ избавления от негативных мыслей.