Новый фильм-катастрофа с Джулией Робертс показал, что у США враги всюду

Создатели картины "Оставь мир позади" представили свою версию приближающегося апокалипсиса
Новый фильм-катастрофа с Джулией Робертс показал, что у США враги всюду
кадр из фильма / NETFLIX
Джулия Робертс в роли озлобленной на всё человечество матери семейства

О чём 

Пара с двумя детьми снимает на выходные дом на побережье. Но с первого же похода на пляж начинаются “неприятности” – в берег врезается огромный нефтяной танкер, отдыхающие бросаются врассыпную по домам. Но там тоже всё оказывается печально: не работает мобильная связь, Интернет и телевидение. Главная же напасть случается ночью: на пороге объявляются хозяева дома и просят пустить переночевать, так как в Нью-Йорке произошло массовое отключение электричества. После долгих выяснений, кто есть кто, все остаются в этом доме, где им вместе предстоит столкнуться ещё со многими “чудесами”, намекающими, что конец света не за горами. 

Впечатления 

Фильм оставляет много вопросов, начиная с поведения героев и заканчивая великим смыслом, который вложили в него создатели. 

Например, не укладывается в голове: зачем надо было пускать в дом хозяев, если дом они сдали? Излишним человеколюбием это семейство не страдает, особенно героиня Робертс. А муж-тюфяк, который за весь фильм произнёс только одну умную мысль о том, что без телефона и навигатора он никто, права голоса не имеет. В итоге вместо того, чтобы сказать: сдали – значит сдали, они зачем-то начинают выяснять, правда ли это их дом. 

Ещё один из вопросов, так и оставшихся без ответа: что стало с танкером на берегу? Например, когда у нас, близ Анапы, в конце ноября сильный шторм выбросил на мель сухогруз, это тут же привлекло внимание не только любопытных туристов, но и предприимчивых местных жителей, быстро организовавших там экскурсии. Герои же про танкер благополучно забыли. 

К чести авторов, надо заметить, что в кои-то веки они намекнули американцам: возможно, неспроста у Штатов расплодилось так много врагов по всему миру, что они уже и не знают, с какой стороны ждать войны – от корейцев, китайцев, иранцев, которые, предположительно, распространяют листовки "Смерть Америке", или русских, отозвавших из Вашингтона своих работников. Но все догадки перекрывает глубокомысленный (а главное, оригинальный) монолог героини Робертс о том, что человек человеку стал волком. Вот это-то и есть настоящий апокалипсис.